Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  ПЕКАРНЯ  |  Хлеб (Модератор: АнжеликаГ)  |  Тема: Сourronne-Корона из Оверни 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Автор Тема: Сourronne-Корона из Оверни  (Прочитано 2928 раз)
Nelly
Hero Member

Снегурка

« : Ноября 18, 2008, 05:47:42 pm »

Этот рецепт родился в результате поиска хлеба для дочери. Не желаеет она у меня ржаной хлеб есть, нравится деточке белый. Чего не сделаешь для любимого чада? Нашла во всё той же любимой книге  Daniel Leader, Local Breads. Корона- это хлеб круглой формы, особенно популярен во французской провинции Овернь. Обычно его пекут только из беой муки, рецепты различаются, в приготовлении этого используется закваска. 

Сourronne-Корона из Оверни

Опара
45г готовой закваски
50г воды комнатной температуры
95г хлебной муки
5г цельнозерновой муки

Приготовление опары
1. Для приготовления опары нужно готовую закваску достать из холодильника, отмерить 45г ( 1/4 чашки) и поместить это в широкую миску, сверху залив водой. Размешать хорошо эту смесь, чтобы вода стала молочного цвета, могут пойти пузыри по поверхности. Добавить хлебную муку и ц/з и размешать очень хорошо. Должно получится  сухое плотное тесто. Можно размешивать все время лопаткой, а можно помогать себе одной рукой, отскребая от стенок тесто и стараясь, чтобы вся мука вмешалась. Тесто должно получится довольно плотное.
2. Поместить тесто в контейнер с крышкой, сделать отметку уровня который опара достигнет, увеличиваясь вдвое. Оставить опару подходить при комнатной температуре часов 8-12 пока она не поднимется шапкой вдвое.
Будут видны пузыри воздуха на стенках контейнера.

Тесто
125 г опары
340г теплой воды
500г  обычной муки
10г морской соли

1.  В большую миску или миску миксера вылить воду. Добавить муку и хорошо размешать. Прикрыть пищевой пленкой и оставить на 20 минут.

2. Открыть контейнер с опарой и отобрать примерно 1/2 чашки(125 г). Добавить это количество опары к тесту, добавить также соль. При помощи ложки все хорошенько размешать.
(Остатки опары переложить в другой контейнер, убрать в холодильник и использовать для выпечки другого хлеба или фоккачи, можно освежать белой мукой и таким образом получить закваску для белого хлеба).

3. Вымесить тесто.
Руками 10-15 минут или пока полностью не вымесите.
Миксером на низкой скорости (2-Kitchen Aid) 1 минуту. Затем скорость надо увеличить до средней ( 4) и вымешивать 8-9 минут пока тесто не станет однородным и упругим. Тесто будет очень мягким, эластичным, приятным на ощупь.

4. Переложить тесто слегка смазанную маслом большую емкость или контейнер с крышкой, сделать отметку уровня который тесто достигнет, увеличиваясь вдвое. Закрыть крышкой (пленкой) и оставить на 3-4 часа.

5. Формирование короны: Подошедшее тесто вынуть из контейнера, раскатать в жгут длиной  приимерно 38см и шириной 7.5, заетм свернуть его в круг и концы подвернуть. (я просто сделала дырку в тесте, как в рецепте у Тортано.  blush). Присыпать мукой, прикрыть сухим полотенцем и оставить подходить на  час-полтора.

6. В это время разогреть плиту до 400Ф(200Ц). Решетку с камнем, на которых  будет выпекаться хлеб, поставьте на средний уровень.

7. Снять полотенце, сделать 4 надреза примерно 7 см длиной и 1 см глубиной.

8. На дно духовки поместить емкость с чашкой ледяной воды или льда.
Выпекать 40-45 минут до  золотисто-коричневого цвета.
Вынуть из духовки, дать остыть на решетке.
Приятного аппетита!

Примечания:
Я использовала закваску, выращенную на белой и цельнозерновой муке. Рецепт здесь не ставила, но в теме на форуме Хорошей Кухни она у меня есть.  Густая закваска , для этого хлеба закваску я оживляла одной белой мукой без цельнозерновой.
Хлеб довольно долго подходит. Очень ароматный. Конечно, отутствие химических дрожжей сказывается: потрясающий вкус и запах.
Ребёнок  ела просто так его.  Очень хорош к супам  и паштетам.

« Последнее редактирование: Ноября 19, 2008, 08:39:41 pm от Nelly »

Всё будет просто charmant, чёрт побери ©.
Nadyushka
Hero Member

Германия, Фрайбург

« Ответ #1 : Ноября 19, 2008, 12:41:58 am »

Нелли! мерси!  _girl_in_love мой следущий хлеб будет!  _girl_in_love у меня ребенок тоже отказывается есть темный хлеб... только белый подавай...  blush
Nelly
Hero Member

Снегурка

« Ответ #2 : Ноября 19, 2008, 07:48:37 pm »

Надя, надеюсь ребёнке понравится.  smile

Всё будет просто charmant, чёрт побери ©.
пухлячок
Newbie
*

« Ответ #3 : Ноября 22, 2008, 11:53:22 am »

Какой красивый хлебушек !!! 28dd8417e28d
Nadyushka
Hero Member

Германия, Фрайбург

« Ответ #4 : Ноября 28, 2008, 01:00:31 am »

Нелли! я испекла твой хлеб на этой неделе! толкьо я без фотографии, принимаешь? очень вкусно вышло! хотя и говорят, что хлеб на закваске вкуснее на следущий день, а по мне так через полчаса из духовки!  blush готова была всю буханочку одна "приговорить"!  28dd8417e28d
Страниц: [1]  
Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  ПЕКАРНЯ  |  Хлеб (Модератор: АнжеликаГ)  |  Тема: Сourronne-Корона из Оверни « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.