Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  СУПНИЦА  |  Супы - пюре  |  Тема: Суп-пюре из цветной капусты с шафраном 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3
Автор Тема: Суп-пюре из цветной капусты с шафраном  (Прочитано 10586 раз)
Nataly
Hero Member

« : Ноября 19, 2008, 04:39:01 am »

Суп-пюре из цветной капусты с шафраном

Источник: книга «Семейный обед в воскресенье и другие рецепты», автор Гордон Рамзи
4 порций

Цветная капуста не является моим фаворитом среди овощей, но этот суп координально меняет её вкус! В своем предисловии к этому рецепту Гордон Рамзи говорит о том, что припускание цветной капусты в молоке с бульоном помогает сохранить её бархатистость, а шафран облагораживает её армат. Действительно суп получается невероятно нежным и очень деликатным на вкус.

500 мл. куриного или овощного бульона
500 мл. молока
2 щепотки нитей шафрана
крупный кочан цветной капусты, разобрать на соцветия
25 гр. сливочного масла
рубленная петрушка
морская соль и свежемолотый черный перец
оливковое масло для подачи

1. Налейте в большую кастрюлю бульон и молоко, добавьте щепотку шафрана и большую щепотку соли. Доведите до кипения, всыпьте цветную капусту и варите 5-8 минут при слабом кипении. Капуста должна размягчится до такой степени, чтобы её можно было проткнуть деревянной шпажкой.
2. Выньте шумовкой примерно четверть соцветий капусты и отложите. Остальную капусту переложите в блендер, влейте немного жидкости, оставшейся отварки, и разбейте в однородное пюре.
3. Вылейте пюре в кастрюлю. Добавьте столько отвара, чтобы масса приобрела консистенцию супа. Добавьте щепотку шафрана и слегка подогрейте, приправьте по вкусу солью и перцем.
4. Растопите в сковороде сливочное масло. Как только оно начнет пениться, положите оставшуюся капусту и подрумяньте её со всех сторон. Добавьте половину зелени петрушки. Жарьте, пока петрушка не станет хрустящей.
5. Разложите обжаренную капусту с петрушкой по 4 суповым тарелкам и залейте супом. Подавайте немедленно сбрызнув оливковым маслом.

Мой комментарий: Я брала 500 мл. куриного бульона, 250 мл. молока и ½ кочана капусты в итоге немного отвара у меня осталось не использованным. Шафран добавила весь сразу. Приправляла не черным, а белым перцем.

Fabia
Hero Member

Я - Елена.

« Ответ #1 : Ноября 19, 2008, 04:42:26 am »

Натуль, чудесный рецепт!!! Непременно попробую!!! И фотография  good

jultchik
Hero Member

Юля

« Ответ #2 : Ноября 19, 2008, 04:44:23 am »

Наташик, я тоже любитель супов из цветной капусты, с шафраном попробую обязательно smile
Фото и суп  _girl_in_love очень стильно good

Nataly
Hero Member

« Ответ #3 : Ноября 19, 2008, 04:55:40 am »

Лена, Юлечка, спасибо!  thank_you  blush
Буду очень рада, если суп Вам понравится!  _girl_in_love

mary poppins
Hero Member

Лиля

« Ответ #4 : Ноября 19, 2008, 10:45:49 am »

А я уже попробовала!  28dd8417e28d
Очень-очень вкусно  Laie_60B.
Чудесный супчик, делается за считанные минуты,что очень важно для 2-х голодных людей после рабочего дня, душистый, низкокалорийный, полезный... Замечательное сочетание петрушки с капустой
Только я разлила по 2-м тарелкам, и много нам не показалось.  yes4
И ещё, кончился у меня шафран, и я добавила куркум. Думаю, что с шафраном будет ещё вкуснее.
Наташенька, спасибо за рецепт  thank_you
Nataly
Hero Member

« Ответ #5 : Ноября 19, 2008, 01:06:32 pm »

Лиля, как мне приятно, что супчик пришелся по вкусу _girl_in_love , ведь двое голодных людей очень серьезна экспертная комиссия  smile!  Он действительно, очень быстро готовится   yes4 и очень легкий, так, что можно и на 2 порции разделить!   smile

Tanya
Hero Member

« Ответ #6 : Ноября 19, 2008, 01:16:43 pm »

И я, и я уже попробовала yahoo, сварила себе на ланч, и даже с шафраном 28dd8417e28d. thank_you
Nataly
Hero Member

« Ответ #7 : Ноября 19, 2008, 01:24:08 pm »

Таня, как я рада!!!  _girl_in_love   give_rose

Nelly
Hero Member

Снегурка

« Ответ #8 : Ноября 19, 2008, 03:10:04 pm »

Суп ставлю в очередь.   lol
Должно быть очень вкусно, очень интересно как оно с шафраном будет.

Всё будет просто charmant, чёрт побери ©.
Vichka
Hero Member

« Ответ #9 : Ноября 19, 2008, 04:28:46 pm »

И я ставлю суп в очередь... на сегодня. Завтра расскажу  smile

Обед покажется мужу намного вкуснее если перед этим не кормить его 2 дня.
Nataly
Hero Member

« Ответ #10 : Ноября 19, 2008, 10:17:38 pm »

Нелли, надеюсь, что суп оправдает ожидания  blush, ты ведь большой специалист по супам!  yes4 Шафран по-моему невероятно облагораживает цветную капусту, её даже не узнать в этом супе.  smile
Вика, буду с нетерпением ждать твоего рассказа!  wink

Vichka
Hero Member

« Ответ #11 : Ноября 21, 2008, 10:52:02 am »

thank_you Большое спасибо за рецепт!! Идеальный рецепт для ужина после работы - вкусно и быстро. Делала все точно по рецепту, a перед подачей посыпала поджаренными кедровыми орешками.

Без фото, оно получилось ужасное (даже по моим меркам  tease), если поставлю будет анти-рекламу супу. Суп очень вкусный - всем рекомендую!!

Nataly
Hero Member

« Ответ #12 : Ноября 21, 2008, 01:14:29 pm »

Вика, пожалуйста!  give_rose Рада, что суп так удачно подошел к ужину! yahoo Кедровые орешки я очень люблю 28dd8417e28d , надо будет попробовать! 
А про фото ты наверное приувеличиваешь!  wink.

Vichka
Hero Member

« Ответ #13 : Декабря 03, 2008, 11:18:47 am »

Наташенька, еще раз спасибо за рецепт! На этот раз воспользовалась твоими измененными пропорциями  smile Фото здесь.

Nataly
Hero Member

« Ответ #14 : Декабря 03, 2008, 11:31:53 am »

Вика, спасибо за спасибо!   blush  give_rose Как я рада, что рецепт прижился!  _girl_in_love
А фото просто замечательное у тебя получилось!  good

Страниц: [1] 2 3  
Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  СУПНИЦА  |  Супы - пюре  |  Тема: Суп-пюре из цветной капусты с шафраном « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.