Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕНЮ  |  ПАСХА  |  Тема: Куличи 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Автор Тема: Куличи  (Прочитано 3527 раз)
АнжеликаГ
ЛОКАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР
Hero Member
**

« : Апреля 06, 2007, 11:12:15 am »

Мука-1 кг
Дрожжи-40-50 мокрых
1,5 станкана молока
6 яиц
300 г масла сливочного
1,5-2 стакана сахара
соли 3/4 ч.л.
1/2 порошка ванилина
150 г  изюма
50 г цукатов
50 г орехов

Для опары:
В теплом молоке растворить дрожжи, добавить 1 ст.л. сахара и муки 300 г.
Дать опаре подойти в теплом месте.
Растереть желтки с сахаром и ванилью. Добавить их к опаре и хорошо вымесить, добавить мягкое масло. Я немного масла оставляю (100г), чтобы в конце добавить, когда вымешиваю тесто. Все хорошо вымесить и добавить взбитые с солью белки и остальную муку. Хорошо вымесить тесто, добавляя оставшееся масло (масло растопить).Тесто получается не густое, но должно отставать от стенок. Поставить тесто подходить в теплое место.
Когда подошло, добавить изюм, цукаты, орехи, обваленные  в муке. Выложить тесто в формы на 1/3. Дать подойти и выпекать в нагретой духовке до 180 градусов.
Время выпечки смотрите уже сами. В маленьких формачках печется 25-30 минут, в средних-40мин, в больших-50-60 мин. И верх, немного погодя надо закрывать фольгой, чтобы не пригорел.

Рецепт мне дала мама (взяла из каког-то журнала), делаю по нему второй год. Тесто получается чудесное и куличи соответсвенно тоже.
Мы вчера с подругой пекли куличи на 4 кг муки. Да, скажу вам, больше я столько печь не буду, я думала в обморок упаду около  духовки. Да еще и заболела я к тому же, всю ночь температура была 38,5. Так, что фото сегодня попозже прилеплю.

Вставила фото. Это только три штучки из двадцати.

* куличи.jpg (51.16 Кб, 375x500 - просмотрено 1641 раз.)
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2008, 06:18:19 pm от АнжеликаГ »
Olgus
Hero Member

Ольга

« Ответ #1 : Апреля 26, 2011, 01:51:27 am »

Анжела, спасибо за рецепт куличей, делала на 0,5 кг муки, у меня получилось 6 маленьких куличиков (размером с маффин), 6 очень маленьких куличиков (размером 1/2  маффина), одно кольцо (большой формы для кулича не было). Очень вкусные маленькие пасхальные подарки благодаря тебе получились!
АнжеликаГ
ЛОКАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР
Hero Member
**

« Ответ #2 : Апреля 29, 2011, 12:04:47 pm »

Оля, на здоровье! Рада, что рецепт понравился! smile
Страниц: [1]  
Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕНЮ  |  ПАСХА  |  Тема: Куличи « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.