Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  ПЕКАРНЯ  |  Лепешки  |  Тема: АРАБСКИЕ ЛЕПЁШКИ НА ... НАТУРАЛЬНОЙ ЗАКВАСКЕ! 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4
Автор Тема: АРАБСКИЕ ЛЕПЁШКИ НА ... НАТУРАЛЬНОЙ ЗАКВАСКЕ!  (Прочитано 14968 раз)
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« : Мая 28, 2009, 05:58:33 pm »

АРАБСКИЕ ЛЕПЁШКИ НА ... НАТУРАЛЬНОЙ ЗАКВАСКЕ!

Наверное, я уже всем поперёк горла встала со своей закваской, но что поделать, я всё не могу наиграться!  crazy И главное, с каждым разом результаты всё улучшаются и я понимаю, что закваска подходит абсолютно для любой выпечки!  yahoo

125 г натуральной закваски, освежённой накануне или в день выпечки
125 мл воды
250 г муки ( я взяла 50 г хлебной, 50 г семолы и 150 г обычной)
1 ч.л. соли
1 ст.л. свиного жира

- растворить закваску в воде, всыпать муку, соль, добавить жир и вымесить ( я использовала хлебопечку)

- оставить подниматься на 1-1,5 часа

- выложить тесто на доску, посыпанную мукой и разделить  на 6 шариков

- разогреть духовку вместе с решёткой до 250*

- раскатать каждый шарик в тонкую лепёшку диаметром 20-25 см и выкладывать по одной прямо на решётку ( её не надо ничем смазывать)

- выпекать 2-3 минуты, пока лепёшка не поднимется и не раздуется. Сразу вынуть и завернуть в полотенце, чтобы лепёшка высохла.

- если лепёшки выпекать подольше, минут 5, то она зазолотится и станет совсем хрустящей.

Я сделала 3 лепёшки мягкие и 3 хрустящие. В первые мы завернули ломтики запечённой ягнятины с овощами и соусом из йогурта ( как кебаб), а вторыми просто с удовольствием похрустели.  28dd8417e28d

Nelly
Hero Member

Снегурка

« Ответ #1 : Мая 28, 2009, 06:53:19 pm »

Юля, лепёшки  good  good

Наверное, я уже всем поперёк горла встала со своей закваской, но что поделать, я всё не могу наиграться!  crazy И главное, с каждым разом результаты всё улучшаются и я понимаю, что закваска подходит абсолютно для любой выпечки!
Да нет, пока ещё не надоела... tease

А подходит почти для всего точно. Я же даже ромовую бабу на ней делала.

Всё будет просто charmant, чёрт побери ©.
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #2 : Мая 28, 2009, 07:13:31 pm »

Неллик, ну спасибо, утешила!  _girl_in_love

Marfusha
Hero Member

ЕкатеRina

« Ответ #3 : Мая 29, 2009, 02:40:11 am »

Юля, какие лепешки!  Laie_60B good Я представляю какие они хрустящие, я тоже такие хочу  blush yes4

Важно получать удовольствие от готовки, она не должна внушать нам ужас
CARINA
Administrator
Hero Member
*

« Ответ #4 : Мая 29, 2009, 05:42:21 am »

Кать,  хорошо, что у меня была глубокая ночь, когда их  увидела, а то бы побежала печь.

Диеты - это для тех, кто себя не любит... А я себя - ОБОЖАЮ
ape
Гость
« Ответ #5 : Мая 29, 2009, 05:47:43 am »

Юляяяяя! Какие лепешки!  swoon  good  А презентация- просто шоу! Попробую повторить!
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #6 : Мая 29, 2009, 06:07:09 am »

Катюша, мы с тобой такие сделаем!  yes4

Кариш, ничего, у тебя ещё всё впереди!  lol

Ольчик,  thank_you Это так кажется, что шоу, на самом деле всё просто, главное.. пальцы не обжигать об духовку, как это сделала я..  wacko

Nataly
Hero Member

« Ответ #7 : Мая 29, 2009, 06:29:47 am »

Юля, это просто волшебство!  swoon Я когда по телевизору видела как такие лепешки делают думала это нереально повторить  nea, но ты просто волшебница!  _girl_in_love
Я в Столах прочитала, что их и без закваски можно сделать, подскажи пожалуйста как?  smile Очень хочу попробовать!  yes4

Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #8 : Мая 29, 2009, 06:37:36 am »

Натуль, захвалила...  blush

Их очень просто делать: на это количество муки ( можно взять всю муку обычную) добавить 10 г свежих или 3 г сухих дрожжей, ложечку сахара и воды столько же... Только теста получится меньше, лепёшки на 4-5 хватит максимум.  rolleyes
Так что советую удвоить дозу..  wink
« Последнее редактирование: Мая 29, 2009, 07:11:26 am от Giulia »

Nataly
Hero Member

« Ответ #9 : Мая 29, 2009, 06:44:19 am »

Юля спасибо!  Обязательно буду делать, у меня даже все эти три вида муки дома есть!  yes4 И двойную порцию!  tease

CARINA
Administrator
Hero Member
*

« Ответ #10 : Мая 29, 2009, 07:39:00 am »

Натуль, я подозреваю, что у нас с Юльчиком  один рецепт, только я никогда не делала на закваске,  только на дрожжах. Но думаю тут закваска, как доктор прописал good Но и дрожжевые  выходят очень вкусные.

Диеты - это для тех, кто себя не любит... А я себя - ОБОЖАЮ
Nataly
Hero Member

« Ответ #11 : Мая 29, 2009, 09:38:20 am »

Карина, я закваску тоже хочу попробовать,  тем более с ней здесь уже столько рецептов интерсных появилось,  _ _girl_in_love но пока она у меня только в планах.  wink

Nataly
Hero Member

« Ответ #12 : Мая 30, 2009, 06:58:58 am »

Юля, я сделала эти лепешки!  yahoo Полный восторг! Все получилось с первого раза!  yahoo Вечером постараюсь фотографию поставить.

Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #13 : Мая 30, 2009, 07:02:35 am »

Натуль, правда??? Всё получилось?? Ура!!!  yahoo yahoo yahoo

Nataly
Hero Member

« Ответ #14 : Мая 30, 2009, 12:44:45 pm »

Юля, все получилось просто замечательно  good, мы с мужем оба сидели на полу возле духовки и наблюдали за процессом!  crazy Спасибо огромное за рецепт! Думаю он теперь поселится у нас на долго. А как хорошо эти лепешки пойдут на пикник, это же мечта!  _girl_in_love
Теперь раскажу по поводу самого процесса выпечки.  wink Я все-таки ошиблась по поводу муки, хлебная закончилась  tease, поэтому делала из 200 гр. обычной муки и 50 гр. семолины, дрожжи были свежие. Сделала все как ты написала, тесто получилось просто чудесным! В итоге у меня получилось 5 лепешек. Одну, я слишком тонко раскатала и она лишь слегка вздулась, а не "шариком", остальные как и у тебя вздулись, я даже сфотографировала.  blush Причем они у меня и после выпечки не сдулись, и получились скажем так "средние между мягкими и хрустящими",  28dd8417e28d но я время выпечки не засекала.  blush Вообщем мы их разламывали пополам и в этот карман клали мясо с овощами и соусом. Ну очень вкусно! Еще раз спасибо за рецепт!

Страниц: [1] 2 3 4  
Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  ПЕКАРНЯ  |  Лепешки  |  Тема: АРАБСКИЕ ЛЕПЁШКИ НА ... НАТУРАЛЬНОЙ ЗАКВАСКЕ! « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.