Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  DOLCE VITA-СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ  |  Фруктово-ягодный вернисаж  |  Тема: Клубника со сливками в шоколадных корзиночках 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Автор Тема: Клубника со сливками в шоколадных корзиночках  (Прочитано 5997 раз)
Nataly
Hero Member

« : Июня 05, 2009, 05:41:08 am »

Клубника со сливками в шоколадных корзиночках

Я думаю каждый из нас раз в год минимум подает на стол клубнику со сливками  28dd8417e28d, и ничего нового в приготовлении этого лакомства я не скажу  smile. Здесь я просто хочу предложить один из вариантов подачи этого десерта.

Точных пропорций ингредиентов нет, так как все зависит от количества человек за столом и вашей любви к ягодам. Кроме того, каждый может, самостоятельно добавить в свою корзинку дополнительную порцию ягод и сливок.

горький шоколад, содержание какао не менее 70%
клубника
сливки жирностью не менее 30%
сахар (по желанию)
ваниль

кроме того:
бумажные формочки для маффинов
небольшая кисточка (я брала новую кисть для рисования, которую тщательно промыла и подержала в кипящей воде)

1. На водяной бане растопить поломанный на кусочки шоколад. Нанести растопленный шоколад кисточкой на внутреннюю сторону формочек для маффинов, в зависимости от желаемой толщины корзинки сделать 3-4 слоя, после каждого нанесенного слоя ставить в холодильник, для того, чтобы шоколад быстрее схватился, и можно было наносить следующий слой. Я наносила шоколад в формочку и сразу ставила в холодильник, пока делала остальные, первые уже схватывались, так, что все получается довольно быстро.
2. Взбить охлажденные сливки с сахаром и ванилью до мягких пиков. Клубнику порезать средним кубиком или на дольки.
3. Достать из холодильника формочку с шоколадом, аккуратно разорвать бумагу и поставить корзинку на порционное блюдо. В каждую корзинку заполнить на 2/3 порезанной клубникой, добавить взбитые сливки. Сверху украсить ягодой клубники и немедленно подать.

Мой комментарий: Я добавила, ванильный сахар, (обычный сахар, который стоит у меня в плотнозакрывающейся банке со стручком ванили), на 250 мл. сливок – 100 мл. сахара. Шоколадные корзинки можно приготовить заранее и хранить в холодильнике.

CARINA
Administrator
Hero Member
*

« Ответ #1 : Июня 05, 2009, 06:16:15 am »

Натуль,  Laie_60B goodчувствую висеть тебе  на  Главной странице blum3

Диеты - это для тех, кто себя не любит... А я себя - ОБОЖАЮ
mary poppins
Hero Member

Лиля

« Ответ #2 : Июня 05, 2009, 01:05:30 pm »

Наташа,  swoon!
Как красиво!
Уже давно собираюсь приготовить такие корзиночки, но после этой красоты точно сделаю  Laie_60B
Можно , конечно, купить готовые, но , во-первых, их трудно найти в продаже, во-вторых,  они дорогущие у нас совершенно не пропорционально, малюсенькая коробочка стоит как килограмм хорошего шоколада, а в третьих - интересно самой сделать yes4
Наташенька, просьба к тебе, если не затруднит, поставь фотграфию кисточки с размерами, чтобы я знала что покупать  rolleyes
« Последнее редактирование: Июня 06, 2009, 01:25:20 am от mary poppins »
Nataly
Hero Member

« Ответ #3 : Июня 06, 2009, 12:38:15 am »

Карина, Лиля спасибо!  blush

Лиля, у нас готовых корзиночек я даже не видела  nea, а делать их самим очень даже просто (я правда тоже долго собиралась  wink) и совсем не дорого, пару плиток хорошего шоколада и всё! И какой это простор для фантазии  _girl_in_love во-первых, их можно делать разных размеров, а во-вторых, подавать в них и другие десерты: мороженое, муссы, фруктовые салаты и т.д.
Формочка у меня в диаметре 6,5 см., а кисточка шириной 1 см. (у основания), но я думаю можно взять и побольше.

LaRiska
Jr. Member
**

« Ответ #4 : Июня 06, 2009, 12:57:59 am »

Ой, ак здорово! Laie_60B  Точно сделаю.  Спасибо за замечательную идею.
Nataly
Hero Member

« Ответ #5 : Июня 06, 2009, 01:04:33 am »

Лариса, пожалуйста!  smile Думаю все получится!  d_good_luck.gif

mary poppins
Hero Member

Лиля

« Ответ #6 : Июня 06, 2009, 01:22:45 am »

Наташенька, спасибо!  _girl_in_love
Я в таких корзиночках ела малину с маскарпоновым кремом, украшенные листочком  мяты.
Тоже очень вкусно  yes4
« Последнее редактирование: Июня 06, 2009, 01:27:28 am от mary poppins »
Nataly
Hero Member

« Ответ #7 : Июня 06, 2009, 01:36:49 am »

малину с маскарпоновым кремом, украшенные листочком  мяты. Тоже очень вкусно 

Лиля, могу подтвердить, что очень вкусно!  friends Я тоже как-то делала малину с маскарпоне, правда ещё корзиночки в то время еще не делала.  wink

Zemljanichka
Hero Member

Сладкоежка

« Ответ #8 : Июня 18, 2009, 05:30:41 am »

Наташ спасибо, очень вкусно даже в обычных корзиночках.  28dd8417e28d 28dd8417e28d
А главное быстро и ничего не надо печь, а то у нас жарко +37-40 градусов.  shok

Лена
Nataly
Hero Member

« Ответ #9 : Июня 18, 2009, 09:30:06 pm »

Лена, очень рада, что понравилось!  _girl_in_love Хотя у тебя уже самостоятельное блюдо получилось!  wink

[/quote]
А главное быстро и ничего не надо печь, а то у нас жарко +37-40 градусов.  shok

Здорово! По мне лучше такая температура, чем +10 как у нас!  cray

Иоланда
Newbie
*

Марина

« Ответ #10 : Июля 08, 2009, 05:52:35 am »

Наташа, хочу сказать тебе огромное спасибо за рецепт! Делала такие корзиночки в течение месяца уже раза четыре. Очень они мне нравятся, и у всех, кто пробовал такой десерт, вызывают исключительно восторженные чувства.

Я их наполняю либо маскарпоновым кремом, либо мороженым (последнее на фото).
Подаю и с клубникой, и с земляникой, и с малиной. Но ягоды все же не главное.
Корзиночки делаю, как ты сказала, но один раз делала в силиконовых формочках - тоже все удачно получилось.
Поэтому еще раз спасибо за рецепт!
Nataly
Hero Member

« Ответ #11 : Июля 08, 2009, 07:01:25 am »

Марина, пожалуйста!  smile Мне так приятно, что рецепт пользуется у тебя такой популярностью!  _girl_in_love

и у всех, кто пробовал такой десерт, вызывают исключительно восторженные чувства.

Жутко рада такой реакции твоих гостей!  blush

Я их наполняю либо маскарпоновым кремом, либо мороженым (последнее на фото).
Подаю и с клубникой, и с земляникой, и с малиной.

Корзиночки действительно универсальны, их можно любой начинкой по своему вкусу наполнять!  yes4

Страниц: [1]  
Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  DOLCE VITA-СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ  |  Фруктово-ягодный вернисаж  |  Тема: Клубника со сливками в шоколадных корзиночках « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.