Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  DOLCE VITA-СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ  |  Десерты на любой вкус  |  Тема: Крем-брюле с ревенем 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Автор Тема: Крем-брюле с ревенем  (Прочитано 2050 раз)
Nataly
Hero Member

« : Июля 17, 2009, 07:05:22 am »

Крем-брюле с ревенем

В детстве у нас в огороде всегда рос куст ревеня, но функция у него была, скорее эстетическая, так как с ним пекли только сладкие пирожки, максимум 2 раза за сезон. А пирожки сладкие я не люблю, поэтому для меня ревень был загадкой. В этом году мне стало интересно попробовать приготовить с ним, что-то отличное от пирожков. В итоге выбор пал на рецепт проверенного автора и результат получился просто восхитительным!

Источник: книга «Семейный обед в воскресенье и другие рецепты», автор Гордон Рамзи
6 порций

20 гр. сливочного масла
200 гр. ревеня, очистить и порубить, не очень мелко
4 ст.л. меда
1 стручок ванили
300 мл. жирных сливок
120 мл. молока
5 желтков
60 гр. мелкого сахарного песка, плюс еще 2 ст.л. для верхнего слоя
Несколько капель ванильного экстракта

1. Разогрейте духовку до 140С. Поставте на противень 6 одинаковых формочек для запекания.
2. Растопите сливочное масло в большой сковороде. Положите ревень, добавите мед и вынутые семена ванили вместе со стручком (я добавила половину стручка ванили в ревень, а вторую половину в крем). Готовите на сильном огне, периодически помешивая, 5-6 минут, пока ревень не размягчиться и слегка не карамелизуется по краям. Разложите готовый ревень по формочкам.
3. На слабом огне разогрейте вместе молоко и сливки, вместе с половинкой стручка ванили и вынутыми семенами, пока смесь не начнет закипать. Взбейте деревянной ложкой желтки, сахар и ванильный экстракт (не добавляла). Тонкой струйкой влейте горячую молочную смесь в желтки, не переставая взбивать (!). процедите смесь через сито в другую миску и снимите с поверхности пену, разлейте по формочкам. (Я процедила смесь в большую мерную кружку с носиком, из которой потом очень удобно наливать смесь в формочки).
4. Налейте горячую воду в противень с формочками, чтобы вода доходила до середины из высоты. Запекайте 40-45 минут, пока крем не станет плотным. Чтобы проверить готовность крема, слегка встряхните формочку: в центре крем должен быть слегка жидковатым. Выньте формочки из противня и дайте полностью остыть, а затем поставьте в холодильник до подачи.
5. Перед подачей посыпьте крем сахаром и обожгите его кухонной горелкой, чтобы сахар карамелизовался. Подавайте немедленно.

« Последнее редактирование: Июля 31, 2009, 03:53:49 am от Nataly »

Fabia
Hero Member

Я - Елена.

« Ответ #1 : Июля 17, 2009, 10:05:04 am »

Натульчик, и фотография, и рецепт восхитительные!!!!  Laie_60B   Laie_60B   good

Nataly
Hero Member

« Ответ #2 : Июля 17, 2009, 12:06:55 pm »

Леночка, спасибо!  blush

Страниц: [1]  
Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  DOLCE VITA-СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ  |  Десерты на любой вкус  |  Тема: Крем-брюле с ревенем « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.