Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  ПЕКАРНЯ  |  Хлеб (Модератор: АнжеликаГ)  |  Тема: БЕЛЫЙ ХЛЕБ НА ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКЕ 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2
Автор Тема: БЕЛЫЙ ХЛЕБ НА ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКЕ  (Прочитано 11693 раз)
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« : Ноября 23, 2009, 04:32:36 am »

БЕЛЫЙ ХЛЕБ НА ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКЕ

Вряд ли я открываю Америку, поскольку сыворотку после приготовления творога мы все давно используем, в том числе и в выпечку.
Этот хлеб похож на тостовый, очень-очень мягкий, с тоненькой но хрустящей корочкой.

500 г обычной муки
300 мл сыворотки
2 ст.л. растопленного сл.масла
1 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
1 пакетик (7 г) сухих дрожжей

- развести дрожжи в небольшом количестве сыворотки со шепоткой сахара

- просеять в миску муку, в серединку влить дрожжи, затем остальную сыворотку и начать замешивать тесто

- добавить соль, сахар и масло, вымешивать ещё несколько минут, затем скатать в шар, накрыть полотенцем и поставить на 1-1,5 часа в тепло для подъёма

- готовое тесто ( оно должно увеличиться в 2 -2,5 раза) очень мягкое; выложить его на посыпанную мукой поверхность и расправить руками в прямоугольник

- сложить его в 3 раза ( как при работе со слоёным тестом), затем развернуть на 90* и сложить ещё в 3 раза

- посыпать мукой большую прямоугольную форму для кексов и выложить туда сложенное тесто, накрыть полотенцем и оставить ещё минут на 30-40

- смазать сывороткой верх и выпекать в разогретой до 210* духовке 30-35 минут

- только что выпеченный хлеб имеет твёрдую корку, поэтому накройте его полотенцем и положите на решётку, остывать

Этот хлеб "улетает" за 1 день в моём доме, делать маленькую буханку не имеет смысла..  tease

sima
Hero Member

Сима, Австралия

« Ответ #1 : Ноября 23, 2009, 10:25:25 pm »

Юлик, рецепт-чудо  give_rose Записала  thank_you

Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #2 : Ноября 24, 2009, 08:15:53 am »

Сима, спасибо!  thank_you

sima
Hero Member

Сима, Австралия

« Ответ #3 : Ноября 25, 2009, 05:40:59 am »

Юлик, тебе спасибо...ГРАМАДНОЕ!!! thank_you

Пропорции очень верные, "тело" упругое и хорошо держит форму crazy Формировала овал, без всяких форм - при третьей расстойке (перед выпечкой) не расплывается   _preved Если мой прожорливый половин не ополовинит его до утра, тафталогия какая-то, сделаю портрет blush 

Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #4 : Ноября 25, 2009, 02:47:27 pm »

Сима, ура!  yahoo  Будем надеяться, что не ополовинит, хоть краюшку оставит для фотосессии!  crazy

кисёна
Hero Member

Лариса (г. Киев)

« Ответ #5 : Ноября 26, 2009, 05:39:36 am »

Юля, я тоже тебе очень благодарна за точные пропорции и как сказала Сима  -"упругое тело"  lol
В доме было мало муки и я сделала половину порции, в виде булочек - очень вкусно, воздушный мякиш.
Спасибо  give_rose

Позвольте себе роскошь быть собой.
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #6 : Ноября 26, 2009, 06:12:49 am »

Лар, а ты знаешь, что я сперва хотела сделать булочки, а потом тааааак разленилась, что просто плюхнула тесто в кексовую форму?  blush

Здорово, что ты опробовала и тебе понравилось!  yahoo

кисёна
Hero Member

Лариса (г. Киев)

« Ответ #7 : Ноября 26, 2009, 06:40:41 am »

Юль, если бы было больше муки - я бы тоже в кексовую форму хлеб отправила lol
По вкусу напоминает "творожный" хлеб, а так как это мой самый любимый, то буду повторять  yes4
Ещё раз спасибо

Позвольте себе роскошь быть собой.
omilo
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Ольга

« Ответ #8 : Ноября 27, 2009, 06:15:26 pm »

Юлик, спасибо  give_rose
Вкусный и пушистый хлеб  good

А знаешь, все еще будет...
Мои рецепты
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #9 : Ноября 28, 2009, 05:15:03 am »

Ольчик, ура! Отличный хлеб получился!  Laie_60B Отлично видно, какой он у тебя нежный и мягкий!  yes4

Kaninchen
Я - Лена
Hero Member

Люблю кроликоФФФ!!!

« Ответ #10 : Февраля 25, 2010, 03:25:23 pm »

Я делала рикотту для пирога, осталось много сыворотки... Я на неё долго и печально смотрела, а потом очень кстати вспомнила, что есть же такой хлеб от Юли, как раз по мою душу, вернее по эту самую сыворотку. Пекла 2 дня подряд. Первый раз у меня что-то не так пошло, и хлеб у меня просел и сморщился, после того, как остыл. В общем, очень не модельной внешности вышел. А сегодня очень даже ничего получился. Я только не стала его в форму укладывать, решила сделать круглым. А вместо масла добавила свиной жир. Юля, спасибо за рецепт! Буду печь часто!

Ни что так не бодрит, как чашечка горячего крепкого кофе вылитая с утра на живот!
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #11 : Февраля 25, 2010, 04:41:41 pm »

Ленуль, хлеб просто невероятно модельный, как тебе это удаётся??  wacko

Kaninchen
Я - Лена
Hero Member

Люблю кроликоФФФ!!!

« Ответ #12 : Февраля 25, 2010, 04:52:44 pm »

Юльчик, знаешь, я так боялась раньше хлеб печь, а теперь это - одно из моих любимых занятий. Теперь хлеб вообще не покупаем.

Ни что так не бодрит, как чашечка горячего крепкого кофе вылитая с утра на живот!
Амелия
Member
*

« Ответ #13 : Апреля 09, 2010, 12:18:22 pm »

Юля, спасибо за рецепт! Пекла уже два раза, получается отлично! Хлеб практически не покупаем, заводской не выдерживает такой конкуренции!

Глядя на мир, нельзя не удивляться!
Козьма Прутков
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #14 : Апреля 09, 2010, 01:19:11 pm »

Амелия, я очень рада!  yahoo  На здоровье!  yes4

Страниц: [1] 2  
Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  ПЕКАРНЯ  |  Хлеб (Модератор: АнжеликаГ)  |  Тема: БЕЛЫЙ ХЛЕБ НА ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКЕ « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.