Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  КЛАДОВАЯ  |  Наливки, ликёры и фрукты в алкоголе  |  Тема: Наливка «Клюковка» 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3
Автор Тема: Наливка «Клюковка»  (Прочитано 11470 раз)
Nataly
Hero Member

« : Декабря 05, 2009, 10:14:42 am »

Наливка «Клюковка»

Я впервые делала самостоятельно алкогольный напиток, и результат меня очень порадовал, минимум усилий и отличный результат! Идея взята из журнала «Гастроном», но рецепт был написан в тексте в свободном стиле, поэтому сразу напишу так как делала я.

Выход ~ 300 мл.

200 гр. ягод клюквы
250 мл. водки
150 гр. сахара
цедра ½ апельсина (это мои добавления, можно и без неё)

1. Промытые ягоды положить в стеклянную банку и размять. Добавить цедру апельсина, снятую овощечисткой толстыми полосками. Залить получившуюся массу водкой, закрыть банку крышкой и настаивать в темном прохладном месте 6 дней.
2. По истечении, 6 дней, массу перелить в небольшой сотейник или кастрюлю, добавить сахар и на медленном огне довести до кипения, не кипятить (!), иначе градусы улетучатся.
3. Готовую наливку остудить, процедить и перелить в красивую бутылочку.

Мой комментарий:
В моем варианте наливка получается довольно сладкая, но количество сахара можно варьировать по собственному вкусу.
В журнале сказано, что крепость готовой наливки составляет примерно 25 градусов
.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2009, 12:30:14 am от Nataly »

АнжеликаГ
ЛОКАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР
Hero Member
**

« Ответ #1 : Декабря 05, 2009, 10:18:41 am »

Наташ, какая наливка! _girl_in_love И, что замечательно - делать её быстро.
Nataly
Hero Member

« Ответ #2 : Декабря 05, 2009, 10:26:06 am »

Анжелика, спасибо!  _girl_in_love Вот и меня это привлекло, то, что делается быстро и легко!  yes4

кисёна
Hero Member

Лариса (г. Киев)

« Ответ #3 : Декабря 05, 2009, 10:38:12 am »

Наташа, а разве этот рецепт не такой, как у Полины?

Позвольте себе роскошь быть собой.
Nataly
Hero Member

« Ответ #4 : Декабря 05, 2009, 10:47:37 am »

Ларис, у Полины технология приготовления другая и времени больше требуется, и мне кажется градусов в той наливке будет побольше!  smile

кисёна
Hero Member

Лариса (г. Киев)

« Ответ #5 : Декабря 05, 2009, 11:12:31 am »

Наташа, как скажешь  friends

Позвольте себе роскошь быть собой.
ANINA
Member
*

Анина

« Ответ #6 : Декабря 05, 2009, 04:17:55 pm »

Наташа, буквально сегодня гуляла по торговому центру и увидела очень красивые бутылочки-графинчики. Постояла, повертела в руках, потом подумала: да зачем они мне? Теперь точно знаю, зачем. Завтра же вернусь и куплю их.
Спасибо тебе за такой железный повод для их приобретения  _hi
sima
Hero Member

Сима, Австралия

« Ответ #7 : Декабря 05, 2009, 09:19:44 pm »

Наташ, мне очень портрет (первый) понравился Laie_60B  И клюкву я купила недавно, обязательно буду пробовать  drinks

Nataly
Hero Member

« Ответ #8 : Декабря 06, 2009, 12:02:48 am »

Анджелика, пожалуйста!  wink У меня эти бутылочки из под бальзамического уксуса, объемом 250 мл. очень их люблю!  _girl_in_love Как говорится "два в одном" и уксус хороший, и бутылочки замечательные!  yahoo

Симочка, спасибо!  _girl_in_love Сима, думаю тебе понравится наливка!  drinks

ANINA
Member
*

Анина

« Ответ #9 : Декабря 06, 2009, 01:18:27 am »

Анджелика, пожалуйста!  wink У меня эти бутылочки из под бальзамического уксуса
А у нас бальзамик продается в самых обычных бутылочках, хотя...  немного отличается формой. Ура  yahoo, пойду-ка перелью свой уксус  lol
Nataly
Hero Member

« Ответ #10 : Декабря 06, 2009, 05:33:20 am »

Анджелика, я этот уксус покупаю в Метро, если в вас есть этот магазин, то посмотри там.  yes4 Там где я покупаю продают 6 и 12 летней выдержки, бутылочки немного отличаются по форме, но объемом одинаковые по 250 мл. У меня уже несколько штук накопилось,  blush  в них потом удобно всякие настойки делать, уксусы и т.д.

ANINA
Member
*

Анина

« Ответ #11 : Декабря 06, 2009, 07:02:09 am »

Анджелика, я этот уксус покупаю в Метро, если в вас есть этот магазин, то посмотри там.  _
Спасибо, Наташа. Метро у нас есть, только вот что-то я никак до него не доберусь (либо в Ашан ездим, либо в КарФур, ну или во Францию). Но теперь я своего ненаглядного замучаю  tease - пока не сдастся   wink (Метро почти за чертой города).
Ларсэн
Лариса
Full Member

« Ответ #12 : Декабря 07, 2009, 01:12:33 pm »

Nataly, а на каком этапе класть сахар? Сразу или после 6-ти дней,при нагревании?
Nataly
Hero Member

« Ответ #13 : Декабря 08, 2009, 12:39:59 am »

Лариса, сахар добавляется по истечении 6 дней и потом всё вместе нагревается (в рецепте, я уже поправила).  blush Спасибо, что задала такой вопрос, thank_you а то я "ворона" пропустила этот момент, просто рецепт три раза садилась писать, в итоге всё равно с ошибкой получилось!  blush 

Ларсэн
Лариса
Full Member

« Ответ #14 : Декабря 08, 2009, 01:14:46 pm »

Да ладно.  wink Я уже и клюковку прикупила. Буду делать.
Страниц: [1] 2 3  
Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  КЛАДОВАЯ  |  Наливки, ликёры и фрукты в алкоголе  |  Тема: Наливка «Клюковка» « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.