Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  СУПНИЦА  |  Супы - пюре  |  Тема: Суп из сельдерея с картофелем и трюфельным маслом 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Автор Тема: Суп из сельдерея с картофелем и трюфельным маслом  (Прочитано 3899 раз)
Nataly
Hero Member

« : Февраля 22, 2010, 12:18:18 pm »

Суп из сельдерея с картофелем и трюфельным маслом

Этот суп состоит из самых простых продуктов и готовится очень просто, но трюфельное масло придает ему благородство и новый интересный вкус!

Источник: книга «Кухня Джейми», автор Джейми Оливер
6 порций

1 белая луковица, очистить и крупно нарезать
50 гр. сливочного масла
4 ст.л. оливкового масла (я использовала 1 ст.л.)
небольшой пучок тимьяна, перевязать кулинарной нитью
500 гр. корневого сельдерея, очистить и нарезать крупными кубиками
200 гр. картофеля, очистить и нарезать крупными кубиками (в книге в списке ингредиентов почему-то отсутствовал картофель, хотя, исходя из названия, он там должен быть обязательно, я решила взять ~ 1/3 от массы сельдерея)
1 литр куриного бульона (может понадобиться больше или меньше, в зависимости от желаемой консистенции супа)
100 мл. жирных сливок
3-4 ложки трюфельного масла
соль, свежемолотый черный перец по вкусу

1. В кастрюле с толстым дном на небольшом огне разогрейте сливочное и оливковое масло. Положите в смесь масел лук и обжаривайте до прозрачности, 5-7 минут.
2. Добавьте к луку сельдерей, картофель и тимьян, сразу же влейте бульон, доведите до кипения на сильном огне, затем огонь уменьшите и варите до готовности овощей примерно 40 минут. После того как овощи будут готовы влейте сливки, доведите еще раз до кипения, снимите с огня, удалите тимьян и «пробейте» блендером до состояния пюре. (Я перемешала картофель и сельдерей с луком и немного подержала овощи на огне, без бульона, затем добавила тимьян и влила бульон, сливки добавляла постепенно, когда уже измельчала суп блендером).
3. Приправьте суп по вкусу солью и свежемолотым черным перцем, и постепенно, ложка за ложкой влейте трюфельное масло, его насыщенность и аромат могут быть разными, поэтому корректируйте под свой вкус. Разлейте готовый суп по тарелкам и подавайте к столу с крутонами.

Мой комментарий: Я решила не добавлять трюфельное масло в весь суп, а каждый добавлял себе самостоятельно в тарелку, исходя их личного вкуса.

Mau
Черная и пушистая
Hero Member

Оля (New Zealand)

« Ответ #1 : Февраля 22, 2010, 03:35:35 pm »

Наташик, какая прелесть этот твой суп  good Я хоть и Оливера не люблю (расстроил он меня своим дурацким журналом), но приготовлю обязательно. Осталось масло купить трюфельное.

Nataly
Hero Member

« Ответ #2 : Февраля 22, 2010, 11:44:42 pm »

Оля, а что за журнал,  даже не слышала про такой.  nea Я, а Оливера очень люблю, к тому же у нас мало качественных кулинарных книг, а вот его книги мне кажется одними из лучших, но правда последнее время ничего нового не выпускается.  sad

Losa
Hero Member

Я - Анжела.

« Ответ #3 : Февраля 23, 2010, 04:32:01 am »

Наташ,спасибо за идею с трюфельным маслом ! Суп подобный готовлю,очень нравится , но вот сама  бы до такой тонкости не додумалась fool  .Интересно будет попробовать ! Фотография  good , тюльпаны на заднем плане восхитительны !
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2010, 05:03:35 am от Losa »

Что исправлять! Меня уже родили…
Nataly
Hero Member

« Ответ #4 : Февраля 23, 2010, 05:35:43 am »

Анжела, спасибо! Тюльпаны очень люблю, для меня весна немыслима без этих цветов!  _girl_in_love

Наташ,спасибо за идею с трюфельным маслом ! Суп подобный готовлю,очень нравится , но вот сама  бы до такой тонкости не додумалась fool 
Анжел, все благодарности за идею Джейми!  wink А суп действительно получается с интересным и новым вкусом!  yes4

Losa
Hero Member

Я - Анжела.

« Ответ #5 : Февраля 23, 2010, 10:54:59 am »

все благодарности за идею Джейми! 
Справедливо ! yes4 Тогда тебе  - за  "просвещение - в массы" ! wink

Что исправлять! Меня уже родили…
Nataly
Hero Member

« Ответ #6 : Февраля 23, 2010, 10:59:02 am »

Согласна!  wink  friends

ape
я Оля, тружусь как пчелка
Newbie
*

« Ответ #7 : Февраля 24, 2010, 07:39:39 am »

Наташик!   _girl_in_love Вкусный суп! Фотография красивая, из-за тюльпанов весенняя! good
Nataly
Hero Member

« Ответ #8 : Февраля 24, 2010, 10:19:39 am »

Оля, спасибо, мы как можем весну приближаем, а она так и не наступает, сегодня -47 прогнозируют на ночь!  wacko

Vichka
Hero Member

« Ответ #9 : Марта 09, 2010, 10:00:26 am »

Наташа, большое спасибо за рецепт  thank_you Очень вкусный суп!!

Обед покажется мужу намного вкуснее если перед этим не кормить его 2 дня.
Nataly
Hero Member

« Ответ #10 : Марта 09, 2010, 11:18:01 am »

Вика, пожалуйста! Рада, что суп понравился!  _girl_in_love

Mau
Черная и пушистая
Hero Member

Оля (New Zealand)

« Ответ #11 : Марта 10, 2010, 12:53:09 am »

Наташ, я со спасибом, но без фото, слишком темно уже было для съемок. Мой супчик, буду еще делать.

А Джеми я невзлюбила за его одноименный журнал Jamie. Подписалась сгоряча и теперь жалею. Подписка британская дорогая, в журнале куча всяческого бла-бла-бла и рекламы, мало дельных рецептов, я еще ни одного рецепта за 6 месяцев не сделала оттуда. Видимо, журнал - это не самое удачное его предприятие. Многие рецепты из его книг делала, нравились. Вот такие дела  pardon

Nataly
Hero Member

« Ответ #12 : Марта 10, 2010, 01:41:58 am »

Оля, ура!  yahoo Вдвойне приятно, что после разочарования с журналом этот рецепт тебе понравился! А ведь если разобраться, суп по составу совсем незамысловатый, но вот один новый штрих и суп уже гурманский получается!   crazy

Страниц: [1]  
Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  СУПНИЦА  |  Супы - пюре  |  Тема: Суп из сельдерея с картофелем и трюфельным маслом « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.