Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  DOLCE VITA-СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ  |  Десерты на любой вкус  |  Тема: Кофейно-шоколадный мусс с маскарпоне 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Автор Тема: Кофейно-шоколадный мусс с маскарпоне  (Прочитано 3975 раз)
Nataly
Hero Member

« : Апреля 23, 2010, 04:42:35 am »

Кофейно-шоколадный мусс с маскарпоне

Источник: книга «Семейный обед в воскресенье и другие рецепты», автор Гордон Рамзи
4 порции

Для мусса:
100 гр. хорошего темного шоколада (60-65% какао)
125 гр. маскарпоне
2 ст.л. сахарной пудры
4 ст.л. крепкого эспрессо, охладить
150 мл. жирных сливок

Для подачи:
4 ст.л. жирных сливок
немного темного шоколада, натереть
несколько печений «амаретти», разломать на кусочки

1. Поломайте шоколад на кусочки, положите в миску, а миску поставте на водяную баню. Помешивайте пока шоколад не растопится, и не станет однородным. Снимите шоколад с водняной бани и отставте остывать.
2. Взбейте венчиком маскарпоне с сахарной пудрой. Не прекращая взбивать влейте кофе и растопленный, охлажденный шоколад.
3. В отдельной миске взбейте сливки до мягких пиков. Аккуратно, в три этапа добавьте сливки в кофейно-шоколадную смесь и перемешайте до однородности, стараясь сохранить «воздушность» массы. Разложите мусс по порционным чашкам или формочкам и поставте на ночь в холодильник.
4. Перед подачей к столу, взбейте сливки и разложите их по чашкам с муссом, посыпте тертым шоколадом и печеньем.

Мой комментарий: Не смотря на то, что в муссе нет яичных белков, он получился воздушным и нежным. Шоколад я использовала 70%. Мусс получается не очень сладким, а с ярко выраженным вкусом шоколада и кофе. Кто любит десерты более сладкие, может быть, нужно добавить больше сахарной пудры. Перед подачей я посыпала мусс раскрошенным безе.
« Последнее редактирование: Мая 04, 2010, 11:36:26 pm от Nataly »

Черепашка
Hero Member

Наташка-Черепашка

« Ответ #1 : Апреля 23, 2010, 08:36:20 am »

Наташ, какая прелесть! (а чашки какие чудные!) Мне очень приглянулось то, что нет яиц в составе - попробую обязательно, надолго не откладывая   _preved
mj2005
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Маша( Германия)

« Ответ #2 : Апреля 23, 2010, 09:21:04 am »

Наташа,очень вкусно,как раз для меня-шокоголика...И фотографии прекрасные!
кисёна
Hero Member

Лариса (г. Киев)

« Ответ #3 : Апреля 23, 2010, 12:02:50 pm »

Наташа, очень и красиво, и судя по составу вкусно  Laie_60B
Я себе хотела тоже такие чашки купить, но потом осознала, что они мне не нравятся как таковые, а вот для фотографии они то, что нужно. Поэтому себя остановила  lol
Идея с безе очень понравилась.

Позвольте себе роскошь быть собой.
Nataly
Hero Member

« Ответ #4 : Апреля 23, 2010, 11:12:45 pm »

Наташа, Маша, Лариса спасибо!

Мне очень приглянулось то, что нет яиц в составе

Наташ, я делаю с перепелиными яйцами муссы, с ними всё же структура получается более нежной, но вот этот мусс действительно и без яйц очень хорошо получился.  28dd8417e28d

как раз для меня-шокоголика..

Маша, мусс действительно очень шоколадный получается!  28dd8417e28d

Я себе хотела тоже такие чашки купить, но потом осознала, что они мне не нравятся как таковые, а вот для фотографии они то, что нужно. Поэтому себя остановила  

Лариса, чашки очень удобные оказались, я их прежде всего для "питья" покупала, хотя тоже сомневалась, но остановить себя не смогла!  lol

Идея с безе очень понравилась.

Лара, надо сказать, что очень удачно получилось!  28dd8417e28d Я вообще часто безе пеку, когда не знаю, что что с белками сделать, с ним хлопот минимум и Настя у меня очень любит.  yes4

Tanya
Hero Member

« Ответ #5 : Мая 12, 2010, 08:41:26 am »

Nataly, вчера готовила этот мусс, 6 порций, ну очень понравился  good, единственное, очень большие порции, никто не смог ни осилить ни оставить  rofl, "не убирайте, я позже доем". В следующий раз сделаю 4 порции на шестерых. Хочу ещё попробовать заменить кофе ликёром rolleyes.
Для меня ещё важно, что без белков и без желатина, с моей семейкой с ума можно сойти crazy
Спасибо thank_you thank_you.
Nataly
Hero Member

« Ответ #6 : Мая 12, 2010, 11:08:42 am »

Таня, рада, что удалось угодить всей твоей семье!  wink 
Мусс действительно очень удачный, и готовится быстро и "опасных" продуктов нет!  crazy

единственное, очень большие порции, никто не смог ни осилить ни оставить 
А нам как раз по размеру пришлись,  blush но объем это дело поправимое, главное, что вкус понравился!  smile

Хочу ещё попробовать заменить кофе ликёром
Таня, у меня тоже такая идея была, но я делала и для ребенка в том числе поэтому не стала добавлять, но "замена" на самом дела отличная!  drinks  friends

Страниц: [1]  
Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  DOLCE VITA-СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ  |  Десерты на любой вкус  |  Тема: Кофейно-шоколадный мусс с маскарпоне « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.