Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  КОНДИТЕРСКАЯ  |  Торты  |  Тема: Торт с черешней и йогуртом 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Автор Тема: Торт с черешней и йогуртом  (Прочитано 5158 раз)
Nataly
Hero Member

« : Мая 18, 2010, 05:20:21 am »

Торт с черешней и йогуртом

Я редко пеку торты, но иногда всё же хочется, чтобы на столе стоял именно торт, а не пирог или десерт. Лично я предпочитаю муссовые торты, но некоторые члены семьи любят бисквитные. Этот торт приятно порадовал и тех и других, очень нежный, легкий и не приторный торт.

Источник: журнал «Приятного аппетита», июль 2004 год
12 порций

Бисквит:
4 яйца
225 гр. сахара
75 гр. муки
50 гр. крахмала
1 щепотка разрыхлителя

Для крема:
600 гр. черешни (в том числе и для украшения)
500 гр. йогурта
сок и цедра 1лимона
14 гр. листового желатина
700 мл. сливок (в том числе и для украшения)
1 пакетик ванильного сахара
2 ст.л. лимонного джема

50 гр. миндальных лепестков

Разогрейте духовку до 180С.
Разъёмную форму диаметром 26 см. выстелить пекарской бумагой и смазать бортик маслом.

1. Отделить яичные белки и желтки. Желтки вместе со 125 гр. сахара и 3 ст.л. горячей воды хорошо взбить. Отдельно взбить со щепоткой соли белки. Просеять вместе муку, крахмал и разрыхлитель. Соединить желтковую массу с мучной, а затем поэтапно ввести белки, аккуратно смешивая массу, чтобы сохранить «воздушность». Переложить тесто в подготовленную форму и выпекать 25 минут. Готовый бисквит вынуть из духовки и остудить. Остывший бисквит разрезать горизонтально пополам.
2. Для крема взять 400 гр. черешни, разрезать ягоды пополам и вынуть косточки. Соединить вместе йогурт, черешню, сок и цедру лимона, 100 гр. сахарного песка. Желатин замочить в воде, отжать и растворить в 2 ст.л. горячей воды. Тонкой струйкой, постоянно помешивая влить желатин в крем. Тщательно все перемешать и поставить в холодильник на 30 минут или меньше (внимательно следите, крем должен лишь загустеть, а не превратится в желе!).
3. Взбить 400 мл. сливок с ванильным сахаром и соединить с кремом из холодильника.
4. Положить нижний корж бисквита на сервировочное блюдо, поставить вокруг него бортик разъемной формы, выложить крем и накрыть вторым коржом. Поставить торт в холодильник минимум на 4 часа.
5. Перед подачей снять бортик. Лимонный джем слегка разогреть и смазать их бока торта. Посыпать их миндальными лепестками. Оставшиеся сливки (300 мл.) взбить, выложить в кондитерский мешок и красиво выдавить на верхушку торта. Украсит черешней.

Мой комментарий:
1. Я делала ½ порции, пекла в форме диаметром 18 см.
2. Крема получается довольно много, поэтому я часть выложила между коржами, а часть сделала верхним слоем. Черешню тщательно обсушила на бумажных полотенцах и не добавляла сразу в крем, а положила на крем, уже непосредственно в форме. Сахара в крем добавила больше, (75 гр. в йогурт и 2 ст.л. «домашнего» ванильного сахара в сливки), т.к. мне в рецептах из этого журнала, сахара часто не хватает в выпечке, но это дело личного вкуса. Желатин растворила в лимонном соке.
3. Бока и верх торта смазала взбитыми сливками, а не лимонным джемом. В сливки для украшения добавила загуститель для сливок.
« Последнее редактирование: Мая 18, 2010, 10:51:53 am от Nataly »

mj2005
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Маша( Германия)

« Ответ #1 : Мая 18, 2010, 05:36:09 am »

Наташа,замечательный торт! goodЯ бы не отказалась от большого куска.. smile
Fabia
Hero Member

Я - Елена.

« Ответ #2 : Мая 18, 2010, 05:37:45 am »

Натуль, торт выглядит божественно!  _girl_in_love  Я лично тоже предпочитаю торты-муссы или торты-суфле, но от такого кусочка ни за что бы не отказалась! Видно, какая у него нежная кремовая прослойка с черешнями  _girl_in_love

кисёна
Hero Member

Лариса (г. Киев)

« Ответ #3 : Мая 18, 2010, 05:37:54 am »

Торт какой красивый  Laie_60B
Наташа, у вас уже черешня есть?  shok

Позвольте себе роскошь быть собой.
Nataly
Hero Member

« Ответ #4 : Мая 18, 2010, 05:42:50 am »

Девочки, спасибо!  blush

Маша, у меня как раз большой кусок еще остался! Жду!   wink  friends

Лена, если Маша с тобой поделится, то и тебе достанется кусочек!  lol

Лариса, да у нас черешня уже недели полторы как появилась.  yes4 Правда не знаю чья!  crazy

Mau
Черная и пушистая
Hero Member

Оля (New Zealand)

« Ответ #5 : Мая 18, 2010, 05:43:17 am »

Наташик, какое чудо  _girl_in_love Все как я люблю, дождусь американской черешни и сделаю обязательно. На этом форуме нужна кнопка "отправить рецепт в очередь", а-то я уже начинаю забывать, что я в нее поставила  lol

Nataly
Hero Member

« Ответ #6 : Мая 18, 2010, 05:45:34 am »

Ольчик!  thank_you

На этом форуме нужна кнопка "отправить рецепт в очередь", а-то я уже начинаю забывать, что я в нее поставила 

ППКС! Мне тоже просто необходима такая кнопка!  friends

kutiki
Member
*

Ди

« Ответ #7 : Мая 18, 2010, 07:59:23 am »

Очень нежный тортик!  _girl_in_love
 жаль у нас тут нет черешни,  а если  попадется то такая безвкусная bad

Диана
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #8 : Мая 18, 2010, 08:06:26 am »

Натали, какой нежный тортик!..  _girl_in_love

А ящичек какой!..  good stop

RemyRed
Hero Member

Я -Таня

« Ответ #9 : Мая 18, 2010, 10:10:24 am »

Наташа - торт загляденье. Пожалуйста, отрежьте и мне ма-а-аленький кусочек 28dd8417e28d
Nataly
Hero Member

« Ответ #10 : Мая 18, 2010, 10:49:44 am »

Диана, Юля, Таня очень приятно, спасибо!

А ящичек какой!.. 

Юля, "ящичек" - это коробочка от испаснкого туррона, в Duty Free покупали. Я теперь такие "ценные" вещи не выбрасываю!  lol

Страниц: [1]  
Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  КОНДИТЕРСКАЯ  |  Торты  |  Тема: Торт с черешней и йогуртом « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.