Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ  |  ВКУСНАЯ ИТАЛИЯ  |  Овощи и заготовки  |  Тема: Вяленые помидоры 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2
Автор Тема: Вяленые помидоры  (Прочитано 6574 раз)
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« : Июля 21, 2010, 09:04:26 am »

Вяленые помидоры

Хотите знать, чем я занималась в нашу ужасную жару?  rolleyes  Сушила помидоры!  lol  Правда-правда, но не в духовке, а на солнышке, в лучших итальянских традициях! Чего зря энергии пропадать? К тому же мама подруги моей дочери подарила мне кучу овощей из их огорода  crazy, из которых одних помидоров было килограмм 7...  wacko  Я же не потребляю столько!  shok Вот и решила засушить, всё равно же покупаю сушёные помидоры..
И вам всем советую: жара не собирается спадать, а помидоры в этом году уродились просто шикарные!  28dd8417e28d

помидоры черри или сан марцано (овальные) 
Кстати: точно так же можно сушить ломтики баклажанов и цуккини
соль

далее факультативно
ол.масло
базилик

Короче, всё очень просто:

- помыть помидоры, разрезать пополам, но не дорезая до конца, и удалить внутреннюю часть ( семена и жидкость), обсушить или стряхнуть половинки

- разложить помидоры на противни, выложенные бумагой, в один ряд срезом вверх,  посыпать солью и поставить на солнце, желательно где есть небольшой ветерок

- помидоры должны оставаться  так с утра до вечера, на ночь убирать противни домой, в холодную духовку, например (переворачивать их при этом не надо)

- помидорки черри готовы через 2-3 дня ( зависит от того, где и как шпарит солнце), помидоры сан марцано -  дня через 4-5

- абсолютно сухие помидоры можно сложить в банки с герметическими крышками, а можно

- сложить пололам, вложив внутрь чистый и абсолютно сухой листик базилика, заполнить банку и залить до краёв маслом.

Знаете, мне понравилось! Удовольствия масса, чувствовала себя рачительной итальянской мамой!  lol
« Последнее редактирование: Июля 23, 2010, 07:21:05 am от Giulia »

SweetLady
Hero Member

Начинающая кулинарка

« Ответ #1 : Июля 21, 2010, 10:21:07 am »

Какие помидоры шикарные. Я все еще те, которые ты мне подарила, берегу-экономлю...

Юля
Food Photography: imagelicious
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #2 : Июля 21, 2010, 10:32:53 am »

Юльчик, ну ты просто супер-экономист!  crazy 

mary poppins
Hero Member

Лиля

« Ответ #3 : Июля 21, 2010, 12:38:39 pm »

Юль, завтра у нас рынок - накуплю помидоры  yahoo.
Скажи пожалуйста, овальные помидоры примерно какого размера? Такие как черри?
У нас сейчас сезон овальных, размером в большую сливу. Такие подойдут?
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #4 : Июля 21, 2010, 12:53:23 pm »

Лильчик, овальные помидоры, наши сан марцано, они примерно 8-10 см длиной, но ты можешь взять и черри ( как я) и те, что размером со сливу.  smile

Просто не имеет смысл брать обычные помидоры, они слишком "глубокие", после того как их вычистишь, не получится то что надо...

mary poppins
Hero Member

Лиля

« Ответ #5 : Июля 21, 2010, 01:30:00 pm »

Спасибо, Юль, я именно эти и имела в виду. Они у нас "финиковые", почему-то называются wink
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #6 : Июля 21, 2010, 01:44:37 pm »

Лильчик, у нас тоже есть помидоры даттерини, то есть, маленькие финики, но они по размеру и правда как финики. А сан марцано крупнее..

вот парочка картинок из инета

mary poppins
Hero Member

Лиля

« Ответ #7 : Июля 21, 2010, 02:10:50 pm »

Какие красивые!
Юль, у нас менее вытянутые. В Союзе они, по-моему, назывались сливовыми. Завтра, если найду, сфотографирую  yes4
Dream
Олька
Hero Member

« Ответ #8 : Июля 21, 2010, 02:51:48 pm »

Юль, а наши умельцы как то помидорки черри целиком сушат, стоят 2евро за кг .
  Похожи на изюм , я их как конфеты ем - ну очень вкусные!

Люблю чтоб красиво...
Каталог моих рецептов
АнжеликаГ
ЛОКАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР
Hero Member
**

« Ответ #9 : Июля 21, 2010, 02:54:32 pm »

Юль, какая замечательная фотография! good И так хочется тоже сделать такие помидоры, но увы, думаю из наших пластмассовых ничего хорошего не получится.
mary poppins
Hero Member

Лиля

« Ответ #10 : Июля 21, 2010, 03:14:53 pm »

Юль, помидоры накрыть не нужно марлей? Чтобы разные осы-пчелы-мухи не садились?
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #11 : Июля 21, 2010, 03:25:42 pm »

Оль, у нас не принято их целиком сушить, поэтому я не знаю, как это...

Анжел, а ты попробуй: при высыхании вода испаряется, а вкус концентрируется, может, получится?

Лильчик, накрывать надо, просто у меня никто не летал..  crazy

Черепашка
Hero Member

Наташка-Черепашка

« Ответ #12 : Июля 21, 2010, 04:06:18 pm »

Юль, и у меня вопрос созрел в предвкушении всего этого сушительного процесса  smile

Когда мы помидорки вычистили от семян и подготовили, то какой стороной их распластывать на противне? и нужно ли их в процессе сушения переворачивать или так и оставить и они сами справятся?
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #13 : Июля 21, 2010, 04:23:56 pm »

Натуль, помидоры надо раскладывать разрезом вверх. Переворачивать не надо, кожица сама подсохнет, нам главное, чтобы мякоть высохла!  yes4

Черепашка
Hero Member

Наташка-Черепашка

« Ответ #14 : Июля 21, 2010, 04:38:57 pm »

Юлечка, спасибо! Хочу тоже чувствовать себя рачительной швейцарской хозяйкой  lol Мы помидоры такие всегда покупаем - ужасно интересно будет сравнить на вкус  drinks

пс: у нас тут, правда, в ближайшие дни жара спадает  mda буду теперь за прогнозом следить...
Страниц: [1] 2  
Carina forum  |  ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ  |  ВКУСНАЯ ИТАЛИЯ  |  Овощи и заготовки  |  Тема: Вяленые помидоры « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.