Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  КЛАДОВАЯ  |  Чатни  |  Тема: Чатни с грушей и клюквой 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Автор Тема: Чатни с грушей и клюквой  (Прочитано 3840 раз)
mj2005
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Маша( Германия)

« : Сентября 06, 2010, 03:51:52 am »

Автор рецепта Yvonne Tremblay,пропорции уменьшены мной

1 чашка=250 мл

3 чашки груши(очистить и мелко нарезать)
1 чашка клюквы,свежей или замороженной
1 чашка сахара
0,5 чашки мелко нарезанного лука
0,5 чашки уксуса из красного вина
1 ч.л. молотого имбиря
1 ст.л. свежего тимьяна (или 0,5 ст.л. сухого)

Смешать все компоненты,дать закипеть,уменьшить огонь,варить примерно 40 минут на слабом огне,пока жидкость почти полностью не испарится и масса не загустеет.Разложить по простерелизованным банкам,закрыть завинчивающейся крышкой,перевернуть.Через 10 минут снова перевнуть,дать польностью остыть.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2010, 04:04:35 am от mj2005 »
Nataly
Hero Member

« Ответ #1 : Сентября 07, 2010, 04:46:34 am »

Маша, я в прошлом году варила чатни из яблок с клюквой, нам очень понравилось, особенно с запеченной свининой.  28dd8417e28d Надо мне твоий вариант с грушами тоже попробовать.  yes4

mj2005
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Маша( Германия)

« Ответ #2 : Сентября 07, 2010, 07:50:12 am »

Наташа,очень вкусно получилось..К любому мясу подходит.. 28dd8417e28dИ получается 2 маленькие баночки-очень удобно...Я сегодня буду ещё чатни из груши и фиников делать-мне большой урожай перерабатывать надо.. smile
АнжеликаГ
ЛОКАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР
Hero Member
**

« Ответ #3 : Октября 15, 2010, 10:10:51 am »

Недавно делала чатни. Делала без рецепта, то есть из головы. Маша, и надо же практически твой рецепт получился. smile

У меня пропорции такие были. Почти один к одному lol
4 груши, порезать квадратиками
1 средняя луковица, мелко порезать (около ½ чашки)
1 чашка клюквы
3/4 чашки сахара
½ ч.л. соли
2 ст.л. винного уксуса

У меня получилось две средние баночки. Готовила к индейке, но и просто с тостом очень вкусно.
mj2005
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Маша( Германия)

« Ответ #4 : Октября 15, 2010, 11:50:54 am »

Анжела,у тебя всё такое красивое и яркое... goodЯ сделала недавно чатни с манго и чатни с яблоками и шалфеем-тоже вкусно,и с мясом и с тостом..Одно плохо-исчезает быстро.. smile
Черепашка
Hero Member

Наташка-Черепашка

« Ответ #5 : Февраля 02, 2011, 03:06:03 pm »

Девочки, Маша и Анжела, у меня получился, наверное, сборный рецепт из ваших вариантов, на которые я ориентировалась, исходя из моей мини-пропорции в количестве всего одной груши, но мне спонтанно очень хотелось попробовать это чатни, а в мороз выходить не хотелось  tease Получилось потрясающе вкусно, груши будут однозначно внесены в очередной список покупок!

Да, такой темный цвет у меня получился, потому что я в конце добавила чайную ложку бальзамико, так как в своих мини-пропорциях у меня случился небольшой перебор с сахаром - пришлось уравновесить сладость бальзамическим укусусом.
АнжеликаГ
ЛОКАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР
Hero Member
**

« Ответ #6 : Февраля 02, 2011, 06:39:56 pm »

Наташ, а с бальзамическим уксусом должно быть действительно вкусно. Надо будет тоже добавить, когда буду делать в следуюший раз.
mj2005
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Маша( Германия)

« Ответ #7 : Февраля 03, 2011, 01:03:43 am »

Наташа,с бальзамическим уксусом очень вкусно.. 28dd8417e28dДля чатни можно комбинировать продукты на свой вкус.. yes4
Черепашка
Hero Member

Наташка-Черепашка

« Ответ #8 : Февраля 04, 2011, 02:05:55 am »

Девочки, ваша правда - бальзамико никогда лишним не бывает  drinks Только вот все же хотелось мне того рубинового цвета, что у вас, но бальзамико все собой "закрасил"...
АнжеликаГ
ЛОКАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР
Hero Member
**

« Ответ #9 : Февраля 04, 2011, 04:45:08 pm »

Наташ, ничего, в следующий раз сделаешь рубинового цвета smile
Страниц: [1]  
Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  КЛАДОВАЯ  |  Чатни  |  Тема: Чатни с грушей и клюквой « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.