Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  ЗАКУСКИ  |  Овощные  |  Тема: Холодная закуска из баклажанов с мятой 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Автор Тема: Холодная закуска из баклажанов с мятой  (Прочитано 2409 раз)
Nataly
Hero Member

« : Сентября 06, 2010, 04:47:58 am »

Холодная закуска из баклажанов с мятой

Для меня баклажаны хороши в любом виде, даже просто запеченные с солью и перцем! Но в сезон хочется попробовать как можно больше рецептов с ними. Эта закуска проста и незатейлива, но это нисколько не уменьшает её вкусовых качеств, а даже наоборот, минимум усилий и максимальный результат!  28dd8417e28d

Источник: журнал «Гастроном», март 2010
4-6 порций

2 крупных баклажана
2 зубчика чеснока
1 ст.л. лимонного сока
2 ст.л. крошек из белого хлеба
Маленький пучок мяты
оливковое масло
щепотка зиры
соль, свежемолотый черный перец

1. У баклажанов срезать хвостик и нарезать разрезать вдоль на пластины толщиной 1 см. Обжарить на оливковом масле до золотистой корочки с двух сторон, переложить на бумажные полотенца, для удаления излишков масла.
2. В ступке растереть чеснок с зирой, солью и перцем. У мяты оборвать листочки и добавить в ступку, растереть всё вместе в однородную массу. Продолжая растирать влить тонкой струйкой 3 ст.л. оливкового масла и лимонный сок, растереть до образования гладкого соуса.
3. Баклажаны разложить на блюде в один слой и полить получившейся заправкой, оставить на 20 минут.
4. Хлебные крошки подсушить на сковороде и посыпать ими баклажаны перед подачей.

Мой комментарий:
1. Пластины из баклажанов я слегка смазала оливковым маслом и обжарила на сковороде гриль.
2. Заправку лучше сделать заранее и полить ей теплые баклажаны, так они лучше впитают все ароматы. К тому же заправку я взбила в блендере, а не в ступке.
3. Хлебных крошек можно использовать больше, я на 1 баклажан как раз взяла 2 ст.л. крошек.

mj2005
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Маша( Германия)

« Ответ #1 : Сентября 06, 2010, 09:13:00 am »

Наташа,хороший рецепт и фотография такая-в средиземноморском стиле... goodЯ сделаю на выходных..наверное очень вкусно..
Nataly
Hero Member

« Ответ #2 : Сентября 06, 2010, 11:19:26 am »

Маша, спасибо!  thank_you Эх сейчас бы на Средиземное море!  _girl_in_love Надеюсь рецепт пригодиться и понравится!  wink

Страниц: [1]  
Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  ЗАКУСКИ  |  Овощные  |  Тема: Холодная закуска из баклажанов с мятой « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.