Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  САЛАТ - БАР  |  Овощные и фруктовые салаты  |  Тема: Салат из моркови и авокадо . 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2
Автор Тема: Салат из моркови и авокадо .  (Прочитано 7623 раз)
Losa
Hero Member

Я - Анжела.

« : Сентября 08, 2010, 06:02:22 am »

Рецепт от Джейми Оливера .
Колличество : 4 порции

- 500 гр. мелкой молодой моркови
- 1 ч. л. тмина (или по вкусу,как вариант -зира)
- 1 головка + 1 зубчик чеснока
- 2 веточки тимьяна
- 1-2 мелких сухих чили ( или по вкусу)
- 1 апельсин
- 1 лимон
- 2 спелых авокадо
- 4 ломтика чиабаты (другого хорошего хлеба)
- 2 горсти смеси салатных листьев
- 4 ст. л.  сметаны
- 2 ст .л. смеси разных семечек (обжарить)
- оливковое масло (любое любимое)
- белый винный уксус
- 1 ст.л меда ( или сахар)
- соль,молотый черный перец

- Разогреть духовку до 180 гр.

- Растолочь в ступке тмин,чили,чеснок,тимьян.Добавить мед, уксус по вкусу и оливковое масло.

- Морковь подготовить,крупную разрезать вдоль пополам ,или на четвертинки.Отварить в подсоленной воде до полуготовности.

- Слить воду с моркови,посолить ,поперчить,залить половиной подготовленного маринада .Выложить на покрытый пергаментом противень, добавить разрезанные поперек на половинки чеснок,апельсин,лимон .Запечь под грилем до зарумянивания.

- Ломтики хлеба разломать на небольшие  кусочки,смазать маринадом ( я просто немного окунала ) и добавить к моркови. Следить,так как хлеб запекается гораздо быстрее моркови !

- На тарелки выложить порезанный ломтиками авокадо,готовую морковь,салатные листья. Посолить и поперчить.

- В оставшийся маринад выжать сок из лимона и апельсина ,при необходимости добавить еще масло,уксус и мед ,и заправить салат.

- Выложить сверху запеченые крутоны, добавить сметану,посыпать семечками.Подавать!

Очень понравился салат. К моменту фотосессии забыла про семечки,но подавала уже с ними,и могу сказать,что они в рецепте очень уместны. И возник вопрос о необходимости здесь сметаны,т.к. ,вроде бы,заправки и без нее более чем достаточно.Попробовала оба варианта,со сметаной тоже очень вкусно,так что можно и без нее,и с ней.

« Последнее редактирование: Сентября 08, 2010, 11:51:51 am от Losa »

Что исправлять! Меня уже родили…
Nataly
Hero Member

« Ответ #1 : Сентября 08, 2010, 06:38:02 am »

Анжела, я на этот салат уже довно засматриваюсь,  yes4 теперь точно сделаю! Только вот авокадо раздобуду, у нас почему-то в это время года редко их продают.  unknw И фотография у тебя отличная получилась!  good

Losa
Hero Member

Я - Анжела.

« Ответ #2 : Сентября 08, 2010, 07:10:18 am »

Натуль,спасибо thank_you ! Я к нему  тоже давненько присматриваюсь,и еще бы столько присматривалась из-за сомнительного отношения к моркови lol.Это меня Лена-Fabia на решительные действия сподвигла give_rose ! И Оливер  lol! Мне у него далеко не все рецепты нравятся,но вот такие,из "деревенского " цикла очень даже  yes4.Надо дописать,что рецепт отнего,забыла  wacko.

mj2005
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Маша( Германия)

« Ответ #3 : Сентября 08, 2010, 09:10:36 am »

Анжела,мне особенно вторая фотография нравится good-не знаю почему.. pardonНаверное я просто больше люблю фотографии в таком стиле..Рецепт хороший,тоже буду искать авокадо,как Наташа..Мне тоже не все рецепты Оливера нравятся,у него часто пропорции совершенно не выверенны-но иногда как идею рецепта можно взять.. wink
omilo
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Ольга

« Ответ #4 : Сентября 08, 2010, 09:20:41 am »

Анжел, очень интересный салат - засмотрелась-зачиталась. А скажи, тмин можно исключить? Я его  bad Фото  good (вторая фото меня просто сразила  swoon2)

А знаешь, все еще будет...
Мои рецепты
АнжеликаГ
ЛОКАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР
Hero Member
**

« Ответ #5 : Сентября 08, 2010, 09:24:36 am »

О, это для нас, для нелюбителей морковки. lol
Мне нравятся обе фотографии, но вторая больше нравится.  good
Losa
Hero Member

Я - Анжела.

« Ответ #6 : Сентября 08, 2010, 11:50:31 am »

Девочки ,спасибо вам большущее  yahoo yahoo yahoo! У меня,честное слово,по поводу обеих фотографий сомнения были,но после ваших слов стало много спокойнее  yes4.Вторую сделала вообще спонтанно,когда эту красоту из духовки вытащила.Не смогла отказать себе в удовольствии,щелкнула пару раз.
Маш,согласна с тобой по поводу пропорций абсолютно  yes4.Да и по части составляющих иногда вопросы возникают.В этом рецепте,например,изначально не было ни меда,ни сахара,а мне здесь они просто must.

тмин можно исключить?
Ольчик, легко !Я тмин тоже не очень  nea,только в особых случаях,и здесь не использовала.Но зато добавила немного зиры,чуть-чуть совсем,и вот она здесь очень хорошо для меня вписалась (вот тоже надо будет дописать  yes4).
Анжелик, wink! Надеюсь ,рискнешь как-нибудь  smile  !

Nataly
Hero Member

« Ответ #7 : Сентября 08, 2010, 10:57:32 pm »

не все рецепты Оливера нравятся,у него часто пропорции совершенно не выверенны-но иногда как идею рецепта можно взять.. wink

Маша, мне поэтому Оливет и нравится, что у него массу идей можно взять.  yes4 А с пропорциями ты права, у меня выпечка несколько раз не получалась по его рецептам, а во всех остальных блюдах можно всё под свой вкус подстроить.  wink

В этом рецепте,например,изначально не было ни меда,ни сахара,а мне здесь они просто must.

Анжел, я в заправки всегда добавляю, что-нибудь сладкое (мед, сахар, кленовый сироп), не смотря на то есть это в составе рецепта или нет. Просто с детства привыкла, чтобы во вкусе сладость была, у нас мама в детстве даже в обычный летний салат (огурцы, помидоры, зелень и подсолнечное масло) сахар добавляла, мне теперь по другому не вкусно.  yes4

Losa
Hero Member

Я - Анжела.

« Ответ #8 : Сентября 09, 2010, 04:23:25 am »

мне теперь по другому не вкусно.  yes4

Наташ, согласна полностью,мне тоже  yes4  friends!

Nataly
Hero Member

« Ответ #9 : Ноября 26, 2010, 04:29:43 am »

Анжела, а вот и я!  crazy У нас наконец-то начал появляться авокадо в продаже (после долгого летнего застоя  wacko), и я приготовила салат!  Очень вкусно  28dd8417e28d, я правда из хлеба решила крутоны не делать, а просто поджарить на гриле и подать к салату.  blush

Losa
Hero Member

Я - Анжела.

« Ответ #10 : Ноября 27, 2010, 06:31:34 am »

Наташ,очень тебе рада  _preved ! И тому,что салат понравился, тоже  yes4!Знаешь, понятия не имею,когда у авокадо сезон,но именно сейчас он у нас самый вкусный, сливочно-ореховый,кремовый.С удовольствием бы еще разок этот салат повторила  yes4.

Nataly
Hero Member

« Ответ #11 : Ноября 28, 2010, 12:15:47 am »

Анжел, мне тоже кажется, что авокадо сейчас гораздо вкуснее чем например весной.   yes4 А летом у нас его вообще сложно купить, может быть транспортировать сложнее в летнии период.  unknw

АнжеликаГ
ЛОКАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР
Hero Member
**

« Ответ #12 : Февраля 04, 2011, 04:22:15 pm »

Анжела, большое спасибо за вкусный салат! thank_you Съела с превеликим удовольствием!

Losa
Hero Member

Я - Анжела.

« Ответ #13 : Февраля 05, 2011, 05:47:46 am »

Анжел, очень рада  yahoo !На здоровье  smile !
 Правда ведь, морковка приукрашенная вполне прилично получается  wink ?

АнжеликаГ
ЛОКАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР
Hero Member
**

« Ответ #14 : Февраля 05, 2011, 08:53:34 am »

Анжел, приукрашенная морковка очень вкусная получается smile Я вот думаю, что надо повторить сегодня этот салат. А морковку такую можно как гарнир подавать.
Страниц: [1] 2  
Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  САЛАТ - БАР  |  Овощные и фруктовые салаты  |  Тема: Салат из моркови и авокадо . « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.