Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  ОВОЩНАЯ ЛАВКА  |  Картофель  |  Тема: Картофель в карамели с сушеными на солнце помидорами 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2
Автор Тема: Картофель в карамели с сушеными на солнце помидорами  (Прочитано 3856 раз)
Nataly
Hero Member

« : Сентября 24, 2010, 06:12:41 am »

Картофель в карамели с сушеными на солнце помидорами

Этот рецепт из старого номера журнала «Гастроном», чуть ли не первый, который я купила, но в те времена у меня не было сушеных помидор.  crazy После того как они у меня появились, я каждый год в сезон молодого картофеля вспоминала об этом рецепте, но всё время не складывалось!  wacko И вот, наконец, в этом году свершилось,  yahoo теперь жалею, лишь об одном почему я раньше не заставила себя всё-таки приготовить этот картофель не взирая на все обстоятельства, это не просто вкусно, это ОЧЕНЬ вкусно! И я думаю совсем не обязательно использовать молодой картофель, с любым другим некрупным картофелем будет ничуть не хуже!  yes4

1 кг. небольшого молодого картофеля
3 зубчика чеснока
1 луковица
100 мл. оливкового масла (мне понадобилось меньше)
200 гр. сушеных на солнце помидоров в масле
по 2 веточки свежего тимьяна и майорана
150 гр. сахара
соль, черный перец

Разогреть духовку до 180С.

1. Картофель хорошо очистить щеткой по струей воды. Каждую картофелину разрезать вдоль пополам, выложить на смазанный маслом противень, срезом вверх. Сбрызнуть оливковым маслом, посолить поперчить. (Я каждую половинку окунула в масло, только срез!). Запекать в духовке 30 минут
2. Лук и чеснок очистить, лук нарезать мелкими кубиками, чеснок пластинками.
3. В сковороде разогреть 3 ст.л. оливкового масла и поджарить лук и чеснок до прозрачности, добавить запеченный картофель и жарить все вместе на среднем огне 8 минут.
4. Помидоры вынуть из масла и обсушить на бумажных полотенцах, нарезать полосками. Зелень мелко измельчить. Для приготовления карамели сахар залить 5 ст.л. воды и помешивая варить до полного растворения сахара и золотистого цвета.
5. Добавить к картофелю помидоры и зелень, слегка обжарить, ~ 1 минуту и влить подготовленный сироп, подержать на огне 2-3 минуты, при необходимости приправить солью и перцем.

Мой комментарий:
1. Я использовала коричневый сахар и взяла его меньше 50 гр. на ½ порции, на мой вкус это оптимально, при добавлении полной нормы сахара мне кажется, будет слишком сладко. К тому же я просто довела сироп до кипения и полного растворения сахара, а не варила до золотистого цвета (он у меня сразу стал золотистым из-за коричневого сахара  tease).
2. Дополнительно добавила ½ ч.л. сухого пеперончини хлопьями.
3. Свежего тимьяна у меня не оказалось, поэтому сделала с петрушкой.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2010, 06:51:19 am от Nataly »

kashik
Hero Member

Поверьте я-ангел, просто на метле быстрее.

« Ответ #1 : Сентября 24, 2010, 01:43:22 pm »

Наташа, А-бал-деть и рецепт и фотография  Laie_60B (бурные), я жалею что только что увидела, после ужина, завтра буду делать  good

Сегодня дел полно! Во-первых, завтрак...
Losa
Hero Member

Я - Анжела.

« Ответ #2 : Сентября 24, 2010, 03:40:04 pm »

Люди,дайте мне вилку-ложку ,и я пристроюсь тихонько у этой сковородки  swoon! Рецепт- нравится,фотография - слов нет,как хороша,картошка,как "живая" на столе передо мной стоит  good.
Наташ, жаль ,на этой неделе уже не успею, но вернусь из отпуска и обязательно сделаю  yes4!

Что исправлять! Меня уже родили…
АнжеликаГ
ЛОКАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР
Hero Member
**

« Ответ #3 : Сентября 24, 2010, 04:28:22 pm »

Со своими вилками надо ходить lol Пока вилку доросишься, все съедят.

Наташ, замечательный рецепт! А фотографии  good
Losa
Hero Member

Я - Анжела.

« Ответ #4 : Сентября 24, 2010, 05:03:14 pm »

Со своими вилками надо ходить lol

Добрая ты ,Анжел  lol! Не на диете ,случайно  blum3 ?!

АнжеликаГ
ЛОКАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР
Hero Member
**

« Ответ #5 : Сентября 24, 2010, 05:17:11 pm »

Нет ещё пока, это я тренируюсь crazy
Losa
Hero Member

Я - Анжела.

« Ответ #6 : Сентября 24, 2010, 05:32:59 pm »

Ага,предконкурсная подготовка  wink lol ?!!

Nataly
Hero Member

« Ответ #7 : Сентября 24, 2010, 11:00:08 pm »

Девочки спасибо большое, мне очень важны ваши слова!  _girl_in_love

Наташик, буду ждать твоё мнение.   blush  Думаю у тебя и прошедший ужин вкусный очень был!  wink

Анжела, приезжай вилку дам и сковородку могу прямо так на стол поставить!   crazy  Приятно провести время в отпуске!  d_good_luck.gif

Анжелика, спасибо!  friends

Kaninchen
Я - Лена
Hero Member

Люблю кроликоФФФ!!!

« Ответ #8 : Сентября 25, 2010, 02:01:54 am »

Наташик, чудесный рецепт.  _girl_in_love Обязательно буду пробовать, но помидоры у мну только печеные, сушеных нет.  pardon

Ни что так не бодрит, как чашечка горячего крепкого кофе вылитая с утра на живот!
Nataly
Hero Member

« Ответ #9 : Сентября 25, 2010, 03:43:43 am »

Лена, рецепт действительно удачный и необычный, как мы любим.   wink

но помидоры у меня только печеные, сушеных нет.  pardon

Лен, думаю и печеные подойдут.  yes4 Только может быть стоит их вместе с сиропом добавить и меньше держать на огне, чтобы они не "развалились", всё таки сушеные помидоры более плотные, чем печеные.

Losa
Hero Member

Я - Анжела.

« Ответ #10 : Сентября 25, 2010, 05:37:16 am »

Наташ,спасибо  smile !

и сковородку могу прямо так на стол поставить!   

Сковородка у тебя тоже отменная  good! Это ведь настоящая чугунная,тяжелая,с толстым дном,я правильно понимаю ? Если так,то мечта,а не сковородка  yes4.

Nataly
Hero Member

« Ответ #11 : Сентября 25, 2010, 05:52:38 am »

Это ведь настоящая чугунная,тяжелая,с толстым дном,я правильно понимаю ? Если так,то мечта,а не сковородка  yes4.

Анжела, самая настоящая - Челябинский тракторный завод!  tease У меня Ваня когда, еще холостой приехал в этот город на работу купил себе это чудо нашей тяжелой промышленности!  lol Но она у меня исключительно для блинов, мне кажется на ней самые вкусные получаются!  28dd8417e28d Ну вот еще и для фотографии использовала.  blush

kashik
Hero Member

Поверьте я-ангел, просто на метле быстрее.

« Ответ #12 : Сентября 25, 2010, 01:03:25 pm »

Наташа, сделала я этк КАРТОШКУ, очень, очень вкусно, 6 с плюсом из возможных пяти баллов. Картошка эта станет одним из фаворитов. Спасибо. Всем бежать и готовить, неоткладывая  good.
К ней я пожарила итальянские колбаски. И с простым итальянским  крсным вином-просто пестня. Фотографировать не смогла -сытая, ленивая, счастливая  rolleyes

Сегодня дел полно! Во-первых, завтрак...
Nataly
Hero Member

« Ответ #13 : Сентября 25, 2010, 11:23:27 pm »

сытая, ленивая, счастливая  rolleyes

Наташа, это самая лучшая похвала рецепту!  _girl_in_love Очень, очень рада, что тебе понравилось!   yahoo

К ней я пожарила итальянские колбаски. И с простым итальянским  крсным вином-просто пестня.

Наташик, как же вкусно ты написала, действительно звучит как музыка!  _girl_in_love

Losa
Hero Member

Я - Анжела.

« Ответ #14 : Ноября 05, 2010, 08:15:13 am »

Наташ,нет мне прощения  sorry! Перебирала альбомы и обнаружила,что не донесла тебе благодарность. Картофель съела уже давным давно,удовольствие получила большое,впору уже повторять ,а спасибо тебе так и не сказала. Исправляюсь ,  thank_you !

Про фото все понимаю   sad .Рецептом еще непременно воспользуюсь, и при первой возможности фотографию поменяю   yes4.

Страниц: [1] 2  
Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  ОВОЩНАЯ ЛАВКА  |  Картофель  |  Тема: Картофель в карамели с сушеными на солнце помидорами « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.