Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  КЛАДОВАЯ  |  Конфитюр, джем и мармелад  |  Тема: Бананово-шоколадный джем 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3
Автор Тема: Бананово-шоколадный джем  (Прочитано 7572 раз)
АнжеликаГ
ЛОКАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР
Hero Member
**

« : Октября 07, 2010, 01:56:41 pm »

Вчера была в книжном магазине. Как всегда провела больше часа у полок с кулинарными книжками. Вычитала рецепт в одной книжке и решила дома приготовить, благо бананы и шоколад всегда есть в наличии.

3 банана
2/3 чашки сахара
1/8 чашки апельсинового сока
100 г шоколада 70%

Бананы размять в пюре, добавить сахар и сок. Варить на среднем огне около 5-ти минут. Добавить шоколад поломанный на кусочки, размешать до растворения шоколада. Снять с огня, разлить по баночкам.
Такой джем может храниться до 2-х недель в холодильнике.
zverenysh
Sr. Member

Вера :)

« Ответ #1 : Октября 07, 2010, 03:09:42 pm »

Анжелика, какой джем!  _girl_in_love Да такой и больше дня не простоит в холодильнике  yes4!
Сутра побегу делать!
Пирамидка
Hero Member

Наташа

« Ответ #2 : Октября 07, 2010, 04:48:01 pm »

Анжел, вот я сразу и пошла делать его: бананов в доме было ровно 3, а не 2, как я думала; нашлось 2 сладких мандарина вместо апельсинов, и даже шоколада была целая плитка... НО не вовремя сломавшийся вертолет Егора нарушил все мои планы - все сгорело (у меня насморк, я доолго не чувствовала запаха rofl rofl rofl). Даже у пригоревшего "полуджема запах был очень вкусный, так что завтра куплю еще бананов и сделаю-таки его (шоколад-то я положить не успела tease)
АнжеликаГ
ЛОКАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР
Hero Member
**

« Ответ #3 : Октября 07, 2010, 05:24:21 pm »

Вера, если ты любишь бананы, то джем понравится.

Наташ, как обидно. Хорошо, что шоколад не успела положить. Кастрюля хоть целая? Но теперь,  прежде чем куда бежать, выключи плиту smile

Девочки, шоколада можно и больше положить. Я 150 г добавляла.
Пирамидка
Hero Member

Наташа

« Ответ #4 : Октября 07, 2010, 05:27:48 pm »

Анжел friends Больше я такой ошибки не повторю smile (кастрюля целая, только-только сахар начал темнеть)
АнжеликаГ
ЛОКАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР
Hero Member
**

« Ответ #5 : Октября 07, 2010, 05:57:29 pm »

И хорошо, главное - кастрюля целая. Я в последнее время два раза кастрюли на огне забывала. Одну отчистила, вторую так и не смогла.
Maine Coon
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Сан Франциско

« Ответ #6 : Октября 07, 2010, 07:37:11 pm »

Анжелик, спасибо за рецепт!  thank_you не зря ты у книжных полок "гуляла" ok
Я его сделала! yahoo yahoo
всего 10 минут, а сколько удовольствия! 28dd8417e28d
как всегда, я нахимичела wink (вышло, как в том анекдоте: все инградиенты заменила на картошку, получилось очень вкусно lol)
рассказываю: вместо сахара и апельсинового сока - манговый сироп на спленде + пару ложек лимонного сока
ну а при таком раскладе как же я могла устоять, чтобы не плеснуть немножко рома? pardon - в общем, ты меня понимаешь friends drinks
пока все варилось, постерелизовала 2 маленькие баночки в духовке wink
все! стоит, остывает ok
показывать пока нечего pardon разве что кастрюльку пустую lol - все, что мне удалось попробовать - это с ее стенок собрать пол-ложки rolleyes
вкусно до обморока 28dd8417e28d
 thank_you thank_you thank_you
АнжеликаГ
ЛОКАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР
Hero Member
**

« Ответ #7 : Октября 07, 2010, 08:31:46 pm »

Марин, тут главное идея. А дополнила ты её просто замечательно! good
Я, кстати, тоже отличилась lol В джем положила шоколад с солью. Но, это в готовом джеме совсем незаметно.
А ром я добавлю в следующую партию, для взрослых. yes4 Так, что и от меня спасибо прими thank_you
Maine Coon
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Сан Франциско

« Ответ #8 : Октября 07, 2010, 08:47:07 pm »

Анжелик, с солью - то, что надо! good
отличная идея ok
у меня шоколад в доме есть только 85% и 90% так что тоже хорошо пошло 28dd8417e28d
иначе было бы очень сладко
zverenysh
Sr. Member

Вера :)

« Ответ #9 : Октября 08, 2010, 10:22:07 am »

Анжелика, спасибо огромное за джем! Уже половины порции нет  28dd8417e28d

Только я положила вдвое меньше сахара и не прогадала - нам и так было сладко! А вместо апельсина у меня оказывается был грейпфрут Smiley

Спасибо огромное! Очень понравилось с крим-чизом на батоне  yes4

АнжеликаГ
ЛОКАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР
Hero Member
**

« Ответ #10 : Октября 08, 2010, 06:54:10 pm »

Вера, я рада, что вам понравилось! Laie_60B
Только я положила вдвое меньше сахара и не прогадала - нам и так было сладко!
Правильно, надо полагаться на свой вкус.
Lusenda
Jr. Member
**

« Ответ #11 : Октября 12, 2010, 06:35:07 pm »

Анжела, я тоже его приготовила, вкусно, спасибо за рецепт - у меня был шоколад 50 г с солью и 50 г с чили. Ни соли ни чили не почувствовалось.

I am not perfect, but parts of me are incredible.
АнжеликаГ
ЛОКАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР
Hero Member
**

« Ответ #12 : Октября 12, 2010, 07:23:04 pm »

Это верно, никакие добавки, которые в шоколаде - не чувствуются. Чувствуется вкус бананов.
Мы с Мариной -Maine Coon пришли к выводу, что лучше брать шоколад с большим содержинием какао. Например 90%
Maine Coon
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Сан Франциско

« Ответ #13 : Октября 12, 2010, 07:36:15 pm »

И рома! рома по-больше! drinks tease

Анжелик, это так вкусно! 28dd8417e28d thank_you
я сегодня двойную порцию поставила (уже булькает yahoo), потому что не успела оглянуться - уже пустая баночка pardon только пол-ложки попробовать успела cray
(сказала свойм родственничкам, что джем на спленде, они и рады стараться 28dd8417e28d)
Maine Coon
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Сан Франциско

« Ответ #14 : Октября 15, 2010, 07:31:16 pm »

Протестую!
Такой джем может храниться до 2-х недель в холодильнике.
Ложь и провокация! tease
Какие 2 недели?!  shok и 3х дней не прошло... как уже все съели 28dd8417e28d swoon2
В это раз (сегодня сделала очередную порцию) я добавила перец чипотле (1/4 ч. л.)  ok

P.S. Попробовала! 28dd8417e28d с перцем - то, что надо! good
« Последнее редактирование: Октября 17, 2010, 02:38:17 am от Maine Coon »
Страниц: [1] 2 3  
Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  КЛАДОВАЯ  |  Конфитюр, джем и мармелад  |  Тема: Бананово-шоколадный джем « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.