Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕНЮ  |  РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД  |  Тема: Пряничный домик от Марты Стюарт 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3
Автор Тема: Пряничный домик от Марты Стюарт  (Прочитано 7215 раз)
Nataly
Hero Member

« : Декабря 27, 2010, 05:33:11 am »

Пряничный домик от Марты Стюарт

Еще в прошлом году я собиралась спечь пряничный домик вместе с моими маленькими дочерьми, так как уже давно в моем воображении рисуется такая картина: мы втроем на кухне, в фартуках готовимся к Новому году и печем печенье.  _girl_in_love Может быть это наивно,  blush но мне кажется именно в этом и состоит настоящая теплота семейных отношений. К сожалению в прошлом году, мне не удалось осуществить эту затею, поэтому в этом году я еще в октябре решила, что пряничный домик у нас обязательно будет! Полистав свои источники, я нашла пару вариантов, но не совсем была уверена в результате, поэтому я спросила рецепт у нашей Анжелики (АнжеликаГ) и она прислала мне замечательный рецепт и шаблоны от Марты Стюарт, за что её огромное спасибо!  thank_you Правда шаблонами я пока не воспользовалась, так как в оригинале получается просто огромный дворец, и к тому же у меня не хватало патоки на всю порцию, поэтому я пекла ½ порции, а основу шаблонов взяла у Юли (мусюха), правда немного их изменив. Скажу честно, мы всей семьей получили огромное удовольствие от процесса выпекания домика, его постройки и поедания!  yes4

Тесто:
227 гр. сливочного масла, размягченного
1 ст. коричневого сахара
1 ¼ ст. патоки
3 яйца
8 или 9 стаканов муки
1 ст.л. соды
1 ч.л. соли
1 ч.л. allspice
1 ч.л. корицы
1 ч.л. молотой гвоздики
1 ч.л. молотого имбиря

Айсинг (глазурь):
3 чашки сахарной пудры
2 белка

1. Сливочное масло и сахар взбить вместе. Добавить патоку и яйца. Всё взбить в однородную массу.
2. Просеять 3 чашки муки вместе с содой, солью и специями. Добавить к яичной смеси, перемешать. Добавить оставшиеся 5 или 6 чашек муки. По консистенции тесто должно получиться похожим на песочное.
3. Завернуть тесто в плёнку и положить в холодильник на 2 часа.
4. Нагреть духовку до 180 градусов. Вырезать из картона шаблоны для домика: основание (подставка под домик) – 19*28 см., крыша – 11*12 см., боковые стены – 8*7 см., фасад – 14*10 см. высота скоса 6,5 см. Смазать маслом противни для выпечки. Тесто раскатать толщиной 0,5 см. Специальным ножом для теста вырезать детали домика (все детали кроме основания по 2 штуки), при желании можно вырезать окна, двери и окно чердака. Выпекать 10-15 минут. Из оставшегося теста вырезать формочками разные фигурки.
4. Готовые детали остудить, затем «построить» домик с помощью айсинга (глазури). Украсить по желанию конфетами, мармеладом и т.д.

Мой комментарий:
1. Из половины порции у меня получился домик и еще штук 10 разных фигурок. Тесто сделала накануне, убрала в холодильник на ночь, достала из холодильника примерно за 40 минут до выпечки.
2. Патоки мне и на полпорции не хватило,  crazy поэтому я дополнительно добавила 2 ст.л. меда. Патока была очень густая может быть, поэтому муки мне во втором случае понадобилось всего 2 стакана. Вместо всех специя я добавила такое же количество "Приправы к кофе и десертам" (мельничка), в составе: корица, кандированный сахар, гвоздика, кардамон, ваниль.
3. Тесто раскатывала на пекарской бумаге, на ней вырезала детали, перенесла на противень и пекла, чтобы детали не деформировались. Окна и двери вырезала сразу в тесте, дверь пекла отдельно, окна сразу после выпечки немного подправила.
4. Глазурь делала по другому рецепту, на мой домик мне понадобилось 3 белка.
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2010, 04:08:27 am от Nataly »

кисёна
Hero Member

Лариса (г. Киев)

« Ответ #1 : Декабря 27, 2010, 05:54:59 am »

Наташа, домик по-настоящему сказочный  swoon2
Даже таких равнодушных к этому делу, как я, впечатлил сильно  Laie_60B
Тропинка из молочных трубочек и глазурь как "живые"

Позвольте себе роскошь быть собой.
mj2005
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Маша( Германия)

« Ответ #2 : Декабря 27, 2010, 05:55:27 am »

Наташа,какой домик красивый.. _girl_in_loveВ нем даже свет горит и дверь для гостей открыта..Я бы тоже от такого не отказалась.. 28dd8417e28dВот про поедание вопрос-сколько этот домик у вас прожил?Наверное твои дочки сразу до него добрались.. smile
БелкаБелка
Newbie
*

Anna

« Ответ #3 : Декабря 27, 2010, 06:00:53 am »

Наташа, очень красивый и уютный домик)))) Совсем как из сказки) Laie_60B
А рецептом глазури не поделишься, который ты использовала для домика? blush

Nataly
Hero Member

« Ответ #4 : Декабря 27, 2010, 06:07:37 am »

Лариса, Маша, Аня спасибо за такие теплые и приятные слова!  thank_you  _girl_in_love

Тропинка из молочных трубочек и глазурь как "живые"

Лара, я именно так и хотела, чтобы глазурь "была как живая"! И торопинку очень хотелось сделать в "сугробах".  blush

Маша, в домике еще в окнах свет горел, но пока я фотографировать собралась, кто-то елочку рядом с окном "подъгрыз", поэтому фотографий окна нет!  crazy

Вот про поедание вопрос-сколько этот домик у вас прожил?Наверное твои дочки сразу до него добрались..

Маш, еще несколько запчастей осталось, но это только благодаря тому, что Лиза ела отдельные фигурки, без глазури!  lol

Аня, я тебе ЛС отправлю.  yes4

мусюха
Hero Member

Юля

« Ответ #5 : Декабря 27, 2010, 06:17:28 am »

Наташ,какая фотография красивая получилась. swoon Браво  Laie_60B
И я хочу рецепт глазури. blush
Nataly
Hero Member

« Ответ #6 : Декабря 27, 2010, 06:23:34 am »

Юлик, спасибо!  _girl_in_love Лови!

Losa
Hero Member

Я - Анжела.

« Ответ #7 : Декабря 27, 2010, 07:36:13 am »

Наташ,дивный домик  _girl_in_love ! Очень чувствуется,с какой любовью и настроеним он сделан ! Представляю,сколько удовольствия  доставило вам  всем его создание  Laie_60B !

Что исправлять! Меня уже родили…
Ленусик
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

« Ответ #8 : Декабря 27, 2010, 07:45:01 am »

Наташа! Какой сказочно красивый домик!!!  good  Кажется,что из него сейчас эльфы выглянут!!! Laie_60B
Kaninchen
Я - Лена
Hero Member

Люблю кроликоФФФ!!!

« Ответ #9 : Декабря 27, 2010, 08:25:25 am »

Натусь, здесь тоже напишу: просто необычайно сказочный домик! Какая же ты молодец! Признавайся, тебя Дед Мороз научил домик делать? wink

Ни что так не бодрит, как чашечка горячего крепкого кофе вылитая с утра на живот!
omilo
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Ольга

« Ответ #10 : Декабря 27, 2010, 08:26:46 am »

Натали, очень красивый домик-мечта  Laie_60B

А знаешь, все еще будет...
Мои рецепты
kutiki
Member
*

Ди

« Ответ #11 : Декабря 27, 2010, 08:28:13 am »

Наташа,домик просто ЧУДО СКАЗОЧНОЕ!!!! Laie_60B _girl_in_love
Я только села искать рецепт домика и тут такое творение,слов нет! На тесто у меня все есть,а вот глазурью не поделишься,пожалуйста? И еще вопрос,белки проходят термическую обработку или нет? Все таки с детьми буду делать,а им сырые белки боюсь давать (нет доверия  китайским яйцам)
Вдохновила ты меня на такой домик! Пошла тесто делать  rolleyes wink

Диана
Nataly
Hero Member

« Ответ #12 : Декабря 27, 2010, 08:57:30 am »

Анжела, Ленусик, Лена, Оля, Диана спасибо большое!  thank_you  blush Я рада, что домик вызвал у вас такие эмоции, мы действительно получили массу удовольствия от приготовления этого домика, такая масса семейных воспоминаний к тому же!   _girl_in_love

Признавайся, тебя Дед Мороз научил домик делать?

Нет Лена не Дед Мороз, просто я в детстве часто Снегурочкой была в новогодних постановках!  tease

Диана, сделай обязательно, это так здорово, очень весело проведете время с детьми!  yes4 Глазурью уже поделилась!  wink

kutiki
Member
*

Ди

« Ответ #13 : Декабря 27, 2010, 09:20:55 am »

Спасибо Наташ _girl_in_love Тесто получилось замечательное! Шаблон сделали с сыном wink Завтра будем клеить и украшать,постараюсь нормально сфоткать и выразить благодарность фотографией_rolleyes
п.с. Отдельное спасибо за ЛС thank_you

Диана
Nataly
Hero Member

« Ответ #14 : Декабря 27, 2010, 09:46:00 am »

Диана, уже готово!  shok Сын молодец, принимает участие на начальной стадии так сказать, здорово!  good Буду ждать фотографию, хотя это конечно не главное, главное это чтобы вам понравилось и вы получили удовольствие!  yes4

P.S. Не за, что!  friends

Страниц: [1] 2 3  
Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕНЮ  |  РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД  |  Тема: Пряничный домик от Марты Стюарт « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.