Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ  |  АРМЯНСКАЯ КУХНЯ  |  Десерты  |  Тема: Варенье из айвы по-армянски 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Автор Тема: Варенье из айвы по-армянски  (Прочитано 3653 раз)
oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« : Января 21, 2011, 11:14:25 am »

Варенье из айвы по-армянски
источник "Армянская кухня"

вам понадобится:
-1 кг спелой айвы
-1 1/2 кг сах.песка
-400 гр воды

Способ приготовления:
-Айву разрезать на четвертинки,тонко очистить кожуру,удалить семенную коробочку и нарезать дольками.Затем залить холодной водой,чтоб только прикрывало дольки,поставить на огонь и варить 10-15 минут.
-Вынуть дольки шумовкой из кипящей воды.
-Из полученного отвара взять 400гр,процедить,и залить сахарный песок.Поставить на огонь,довести до кипения.
-В кипящий сироп выложить подготовленные дольки айвы и варить 30 минут.Снять с огня и оставить до следующего дня.
-На следующий день снова варить 30-40 минут.Попробовать сироп на шарик-капнуть на блюдечко-если капля не растечётся,значит варенье готово. Цвет варенья меняется при варке от жёлтого до тёмно-янтарного,когда уже готово.
-Варенье полностью остудить,затем только переложить в банки и закатать.

Заметки:
-Полтора килограмма сах.песка показалось слишком много,поэтому я взяла всего 1 кг,но можно и взять на 1кг айвы 800гр песка.Воду в этом случае тоже нужно сократить -300гр.
-Я использовала отвар от кожуры айвы
-Косточки сохранила -отдельно высушила-это прекрасное средство против кашля.
-Если хотите,чтоб айва была плотной,нужно варенье подольше варить.У меня получилось средней плотности.

P.S. Вчера сварила новую партию варенья.
На этот раз слегка изменила рецепт
-Кожуру не очищала
-на 1кг 700г айвы взяла 1кг 100г сах.песка
-в конце варки за 10 минут добавила очищенный миндаль.
Этот вариант тоже очень понравился!

Делай добро,бросай в воду!
Страниц: [1]  
Carina forum  |  ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ  |  АРМЯНСКАЯ КУХНЯ  |  Десерты  |  Тема: Варенье из айвы по-армянски « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.