Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ  |  АРМЯНСКАЯ КУХНЯ  |  Основные блюда  |  Тема: "ДЕДУШКИНЫ УСЫ"(армянская кухня) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2
Автор Тема: "ДЕДУШКИНЫ УСЫ"(армянская кухня)  (Прочитано 12082 раз)
oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« : Мая 10, 2007, 10:17:32 am »

"Дедушкины усы"

Блюдо из современной армянской кухни,Очень полюбившееся во многих семьях.Продукты самые обычные,но блюдо получается очень эффектное и очень вкусное.Поэтому его не стыдно  подать и к праздничному столу.
Расскажу вам рецепт так,как делает моя мама.А уж дальнейшие изменения по вашему усмотрению!

Вам понадобидтся:
-500гр фарша(говяжьего,свиного или баранина)
-репчатый лук
-пачка спагетти
-лечо или овощи(помидор,перец сладкий и острый,лук)
-соль,перец,специи и зелень
-сливочное масло 50гр.

Способ приготовления:
-Прокрутить или мелко нарезать лук,добавить в фарш.Приправить по вкусу,добавить соль и хорошенько вымесить.
-на дно широкой,неглубокой кастрюли положить лечо.Если нет лечо,то ошпарить 3-4 помидора,очистить от кожицы и нарезать в кастрюлю,добавить нарезанный ломтиками болгарский перец и репчатый лук.Посолить,поперчить,посыпать зеленью.
-взять 8-10 спагетти и все вместе разделить на 2 равные части.Из фарша взять колобочек и нанизать как кебаб на 1 часть спагетти и улошить в кастрюлю.И так поступить с остальным фаршем,приготовив кебабчики на спагетти.Лучше все уложить одним рядом.Если не получится,то постараться кебабы уложить так,чтоб мясо не соприкасалось друг с другом.
-Нарезать сливочное масло кусочками и разложить на кебабах.
-Налить воды,чтоб прикрыла кебабы,закрыть крышкой и поставить тушиться до готовности спагетти(минут 15-20).
-Подавать,посыпав зеленью.

Заметки:
Блюдо получается очень вкусное.Овощи или лечо придают неповторимый аромат блюду.Делается очень легко,поедается быстро.Особенно вкусно есть соус,макая свежим хлебом или лавашем.ММММ!
Спагетти внутри мяса прекрасно успевает свариться,так что повода для беспокойства нет.
Приятного аппетита!!!!

* dedushkiny usy.JPG (93.44 Кб, 500x375 - просмотрено 4813 раз.)
« Последнее редактирование: Мая 10, 2007, 12:18:09 pm от oblachko »

Делай добро,бросай в воду!
Elena
Sr. Member

Очкарик

« Ответ #1 : Мая 10, 2007, 11:26:34 am »

Кристина, прикольно!!  yahoo

у нас был знакомый армянин, он однажды очень интересно готовил спагетти - сначала пожарил их, а потом варил.
Как это называется, не знаешь?
oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #2 : Мая 10, 2007, 12:13:23 pm »

Еленочка,спасибо give_rose!!!Знаю,он у нас,как ни странно,называется вермишель blush.Вообще,у нас принято все макаронные изделия сначала обжаривать,потом варить,Так вкуснее получается _preved.А потом залить соусом:мацун,смешанный с давленным чесноком,и по желанию зеленью!очень просто,но вкууусно tease!!!

Elena
Sr. Member

Очкарик

« Ответ #3 : Мая 11, 2007, 08:03:08 am »

Еленочка,спасибо give_rose!!!Знаю,он у нас,как ни странно,называется вермишель blush.

Кристина, lol
Вообще,у нас принято все макаронные изделия сначала обжаривать,потом варить,Так вкуснее получается _preved.А потом залить соусом:мацун,смешанный с давленным чесноком,и по желанию зеленью!очень просто,но вкууусно tease!!!

мацун - это видимо кисломолочный продукт типа мацони?
а что вкусно не сомневаюсь, у вас все вкусное... меня еще угощали какими-то сушеными фруктами.. персиками, по-моему, но гигантских размеров - сладкие, мягкие, как мармелад. Зашла к знакомому за диском, а он мне сразу - сладости, чай. Говорит - у нас если зашел кто-то, то хотя бы стакан воды должен выпить!
oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #4 : Мая 11, 2007, 10:53:11 am »

Еленочка,да, мацун-это тот же мацони,по-армянски.Я вас помаленьку ещё и армянскому языку буду учить pleasantry,так что оказавшись в Армении,не будете иметь проблем хотя бы в ресторанах. lol
Лен,а персики были с начинкой из грецких орехов?Если да,то эти сухофрукты у нас называются АЛАНИ.Обожаю их.А вообще,ты правильно заметила,армяне очень гостеприимный народ.Если даже зайдёшь на минутку к ним,то просто так тебя не отпустят,обязательно чем-нибудь вкусненьким или чашечкой кофе угостят! smile

Пончита
Hero Member

Katerina

« Ответ #5 : Мая 12, 2007, 10:25:54 am »

Кристина! Сделала усы... вернее - усики smile Спасибо! Вкусно  good

* усы.jpg (51.99 Кб, 500x375 - просмотрено 4504 раз.)
oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #6 : Мая 12, 2007, 12:16:00 pm »

Катюш,спасибо огромное за такую прекрасную композицию give_rose!очень рада,что рецепт пришёлся по вкусу yahoo!!!на здоровье!!! _preved

Пончита
Hero Member

Katerina

« Ответ #7 : Мая 12, 2007, 02:24:57 pm »

Кристина! Это тебе спасибо. Я потихоньку изучаю армянскую кухню -у меня теперь родственник есть, даже больше -  друг....буду его удивлять  wink
oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #8 : Мая 12, 2007, 02:27:45 pm »

Кать,очень рада,что есть человек,для которого можно готовить и удивлять знанием его же национальной кухни _preved!Удачи тебе в кулинарном путешествии в АРМЕНИЮ!!! give_rose

Milisenta
Hero Member

« Ответ #9 : Мая 14, 2007, 03:53:13 am »

Кристиночка, только сейчас увидела твои , т.е. ДЕДУШКИНЫ УСЫ   good
А если делать из совсем пресного фарша, например индюшиного , из филе, или из куриного филе , хуже не будет ?
Просто мне сейчас жирное нельзя , вот я и  подумала , чтот если масло не класть, то мне очень подойдет  smile
А лечо у меня уже готовое есть , там тоже масла мало  wink
Elena
Sr. Member

Очкарик

« Ответ #10 : Мая 14, 2007, 10:33:04 am »

_offtopic  _oops
Еленочка,да, мацун-это тот же мацони,по-армянски.Я вас помаленьку ещё и армянскому языку буду учить pleasantry,так что оказавшись в Армении,не будете иметь проблем хотя бы в ресторанах. lol

Кристиночка, это правда
я лично уже знаю несколько слов

вермишель  lol
напастак
барев
инчка чка (?)
вонц ес (?)

и еще несколько ругательств  blush

насчет персиков не помню, вроде они просто были сушеные, но очень вкусные.

oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #11 : Мая 14, 2007, 04:48:12 pm »

Леночка-Милисента,конечно можно из индюшиного фарша приготовить,"дедушка" не обидится lol!А сливочное масло можешь не класть,и так вкусно будет! good

Еленочка,вау,столько слов уже знаешь shok!Это настоолько приятно!Лен,а у вас какое-то родство с армянами есть?
А сухофрукты действительно очень вкусные получаются.Вообще я нигде больше таких вкусных фруктов и овощей не ела,Армения-очень благодатная страна!

Elena
Sr. Member

Очкарик

« Ответ #12 : Мая 15, 2007, 11:54:49 am »

Кристина,

нет, родни у нас нет армянской к сожалению. Но было несколько знакомых - приятелей мужа, все замечательные.
Кристиночка, если будет время - может, расскажешь что-нибудь в Клубе путешественников про Армению?
мне будет интересно, я потом еще перед теми знакомыми "блесну"  pleasantry, вот они удивятся.

А то я тут насорила, неудобно даже.
oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #13 : Мая 15, 2007, 12:04:44 pm »

Леночка,хорошо smile!как только будет время ,напишу про Армению.Только,жаль,у меня нет столько иллюстраций.Но можно по интренету порыскать wink.Удачи _girl_in_love!!!

Milisenta
Hero Member

« Ответ #14 : Мая 15, 2007, 03:57:29 pm »

Кристиночка, огромное спасибо тебе за прекрасный обед !!!
Я его превратила правда в абсолютно обезжиренный , но получилочь очень вкусно  good
Фото не очень , зато вкусно  _girl_in_love

* IMGP4999.JPG (91.76 Кб, 500x375 - просмотрено 3686 раз.)

* IMGP5002.JPG (101.89 Кб, 500x375 - просмотрено 3701 раз.)
Страниц: [1] 2  
Carina forum  |  ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ  |  АРМЯНСКАЯ КУХНЯ  |  Основные блюда  |  Тема: "ДЕДУШКИНЫ УСЫ"(армянская кухня) « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.