Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  КОНДИТЕРСКАЯ  |  Кексы  |  Тема: Лавандовый кекс с белым шоколадом 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Автор Тема: Лавандовый кекс с белым шоколадом  (Прочитано 2035 раз)
Nataly
Hero Member

« : Марта 22, 2012, 01:40:10 am »

Лавандовый кекс с белым шоколадом

Я уже не раз рассказывала про одну из моих любимых книг «Консервирование, 100 рецептов», так вот оказывается, у неё есть еще и сестра, а может и не одна, только я пока об этом не знаю!  crazy А обнаружила я эту «родственницу» совершенно случайно. На выходных ездила в район, где жила во время учебы, и вспомнила, что там есть замечательный книжный магазин. Естественно я не смогла пройти мимо, тем более там часто всякие интересные книги попадались, главное уметь искать!  wink В общем, теперь у меня куча шоколадных рецептов в очереди, ведь книга называется «Шоколад»!  rolleyes Сегодня у меня первый рецепт из этой книги, и результатом я довольна очень. Кекс невероятно вкусный получился в меру влажный и очень ароматный.

Источник: книга «Шоколад», автор Джоанна Фарроу

150 гр. белого шоколада, растопить на водяной бане
1 ст.л. (неполная) сушеной лаванды*
25 гр. мелкого сахара
125 гр. сливочного масла, размягченного
2 яйца, слегка взбить вилкой
125 гр. муки
1 ч.л. разрыхлителя
25 гр. молотого миндаля

сахарная пудра для подачи

1. Смажьте маслом  и присыпьте мукой форму для кекса, рассчитанной на 0,5 кг. теста. Разогрейте духовку до 180С.
2. Взбейте сливочное масло с сахаром и цветками лаванды до кремообразной массы. Частями добавляйте яйца, каждый раз взбивая массу. Добавьте растопленный шоколад, хорошо перемешайте.
3. Просейте муку вместе с разрыхлителем в сливочно-шоколадную массу, добавьте молотый миндаль и аккуратно перемешайте до однородности.
4. Выложите тесто в подготовленную форму, разровняйте и выпекаёте в течение 40 минут, или до «сухой палочки», мне например, понадобилось 50 минут. Готовый кекс выньте из формы и охладите на решетке, затем густо посыпьте сахарной пудрой.

*В оригинальном рецепте используются 8 веточек лаванды, у меня веточек нет я добавляла сушенные цветки лаванда, для нас используемое количество (1 ст.л.) было оптимальным, аромат лаванды ярко выраженный, но не «парфюмерный».

I-ri-sha
Hero Member

Я уже взрослая)))

« Ответ #1 : Марта 22, 2012, 07:04:11 am »

Какой рецепт! Очень люблю лаванду, после поста - первый на очереди!

omilo
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Ольга

« Ответ #2 : Марта 22, 2012, 08:17:14 am »

Наташа, кекс великолепный  Laie_60B
Ты "изменяешь" своей цветовой гамме? Но ты права, эти цвета тебе ОЧЕНЬ "к лицу"  _girl_in_love Laie_60B

А знаешь, все еще будет...
Мои рецепты
Nataly
Hero Member

« Ответ #3 : Марта 23, 2012, 01:17:33 am »

Ирина, рецепт и правда очень хороший, уверена тебе понравится!  friends

Оля, решила, немного разбавить краски,   wink  правда начала я не с "тарелок", а гардероба, но сейчас и на тарелки перенеслось!  crazy А вообще в связи с переездом, столько новых возможностей появилось, хочется  теперь  немного поэксперементировать!  blush

victoria14
Member
*

« Ответ #4 : Апреля 11, 2012, 08:12:12 am »

Натали,
Спасибо огромное за невероятно вкусныи рецепт. Занесла его в favorites. Обязательно буду повторять. Доступные инградиенты,простота рецепта помноженные на отличный результат - вот достоинства этого кекса. С нетерпением жду других рецептов из той же книги.
Nataly
Hero Member

« Ответ #5 : Апреля 11, 2012, 11:35:57 pm »

Вмктория, очень приятно, что рецепт попал в favorites, это действительно показатель!  wink

С нетерпением жду других рецептов из той же книги.

Обзязательно покажу еще рецепты из этой книги!  yes4

Страниц: [1]  
Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  КОНДИТЕРСКАЯ  |  Кексы  |  Тема: Лавандовый кекс с белым шоколадом « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.