Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  ОВОЩНАЯ ЛАВКА  |  Картофель  |  Тема: Картофельная "галетта" 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Автор Тема: Картофельная "галетта"  (Прочитано 2224 раз)
mj2005
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Маша( Германия)

« : Апреля 15, 2012, 11:49:55 am »

0,5 ч.л. тмина
3 ст.л. растопленного сл.масла
1 ст.л. растопленного утиного жира
0,5 ч.л. соли
молотый черный перец
1 большая луковица
500 грамм неразваривающегося картофеля

Лук очистить и нарезать тонко полукольцами.Тмин обжарить на сухой сковородке 1 минуту,затем измельчить в ступке.
На мандолине очень тонко натереть картофель.Смешать в большой миске картофель с 1 ст.л. сл.масла,утиным жиром,солью,перцем и тмином,хорошо перемешать.
В другой миске смешать лук с 1 ст.л. сл.масла и немного соли.
Нагреть духовку до 220 градусов.На противень выложить бумагу для выпечки,смазать ее сл.маслом.
Выложить на противень бортики разьемной формы 24 см,внутрь выложить чередуя слои лук и картофель.
Выпекать в разогретой духовке 45 минут,затем смазать поверхность сл.маслом и выпекать еще 5-10 минут,пока верхний слой картофеля не станет хрустящим.

P.S.Рецепт назван в оригинале галетта,но поскольку для меня галетта-это вид открытых пирогов,то я взяла название в кавычки.Рецепт интересен тем,что верхний слой получается как чипсы,а внутри картофель остается мягким-то есть на любой вкус.Если не использовать бортики от формы,а просто выложить картофель на противень-то пострадает только внешний вид,картофель расползется по противню.Вместо тмина я часто беру свежие травы-розмарин,тимьян и орегано.

Рецепт из журнала Bon Appetit
Аленушка
Hero Member

Россия -Матушка

« Ответ #1 : Апреля 15, 2012, 02:42:47 pm »

Маша, это не галетта -это кружевное чудо good такое ажурное, даже есть будет страшно yes4

Я Оля
Ленусик
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

« Ответ #2 : Апреля 15, 2012, 03:36:29 pm »

Маша! Какая красота!  Laie_60B И правда, как произведение искусства можно есть? blush
omilo
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Ольга

« Ответ #3 : Апреля 15, 2012, 07:28:05 pm »

Машунь, это же к-к-к-картошка.... правда? Но КАК!?!  Laie_60B Laie_60B Laie_60B

А знаешь, все еще будет...
Мои рецепты
mj2005
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Маша( Германия)

« Ответ #4 : Апреля 16, 2012, 12:52:35 am »

Оля,Лена-большое спасибо give_rose!Сьели и глазом не моргнули.. crazy

Ольчик,это она самая-обыкновенная картошка.. thank_you
Страниц: [1]  
Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  ОВОЩНАЯ ЛАВКА  |  Картофель  |  Тема: Картофельная "галетта" « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.