Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  САЛАТ - БАР  |  Салаты рыбные и с морепродуктами  |  Тема: Салат из дыни с креветками и тайскими специями 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Автор Тема: Салат из дыни с креветками и тайскими специями  (Прочитано 2282 раз)
Nelly
Hero Member

Снегурка

« : Июня 24, 2007, 01:27:26 am »

Было у нас как-то с мужем настроение выпить белого вина.  И пили мы  эльзасский  Gerwurstraminer гервюрцтраминер (не ручаюсь, что правильно написала, по мне китайский легче, чем немецкий язык).   Пришлось поискать салатик для такого случая. Очень приятный рецепт, рекомендую!

Салат из дыни с креветками и тайскими специями
Ингредиенты примерно на 4 порции
1 ст.ложка сахара
1 ст.ложка мелко порезанного корня имбиря
1 лист лайма (kieffir lime leaf)
1/2 чашки сока лайма
2 ст.ложки рыбного соуса
1 дыня (грамм 650), очистить и порезать на дольки
грамм 230-300 креветок*
1 ст. ложка мелко порезанных листьев базилика
1 ст. ложка мелко порезанных листьев кинзы
2 ст.ложки свежеобжаренных орешков

*в рецепте рекомендовали маленькие креветки, у меня таких нет, я брала большие с ними было тоже вкусно. Предварительно отварить и остудить.

Приготовление:
1. Соус: в стеклянной миске смешать сахар, имбирь и одну ст.ложку воды. Добавить мелко порезанные листья лайма (тонкой соломкой). Разогреть в микро на максимуме в течение 30 секунд. Вынуть из микро, немного остудить,  добавить сок лайма, рыбный соус, размешать и отставить.
2. На тарелку выложить кусочки дыни в художественном беспорядке. Сверху креветки, полить соусом, сверху посыпать порезанным базиликом и кинзой, орешками. В оригинале был арахис, у меня кедровые.
Приятного аппетита!

Источник: Sunset, 2002

« Последнее редактирование: Июня 26, 2007, 02:20:27 am от Nelly »

Всё будет просто charmant, чёрт побери ©.
Катаринка
Hero Member

Москва-London

« Ответ #1 : Июня 24, 2007, 12:47:38 pm »

Нелличка, как красиво smile Гевюрцтраминер - обожаю немецкий (повезло с преподавательницей wink) А рыбный соус - нам пла или? 

Катя:)
Nelly
Hero Member

Снегурка

« Ответ #2 : Июня 25, 2007, 03:54:15 am »

Катюш, обычный fish souce.
А немецкий мне, слава богу, не довелось учить. Русский, украинский, французский, английский...
Может вот китайский еще придется выучить.... wink

Всё будет просто charmant, чёрт побери ©.
Катаринка
Hero Member

Москва-London

« Ответ #3 : Июня 25, 2007, 02:17:46 pm »

Нелличка, спасибо smile Мне пока, правда, только вздыхать о вкусной еде. Китайский - оййй.. Я прямую линию не могу провести толком, не то что иероглифы рисовать blush Удачи, у тебя точно получится smile

Катя:)
Страниц: [1]  
Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  САЛАТ - БАР  |  Салаты рыбные и с морепродуктами  |  Тема: Салат из дыни с креветками и тайскими специями « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.