Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ  |  АРМЯНСКАЯ КУХНЯ  |  Основные блюда  |  Тема: ХАШЛАМА по-армянски 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2
Автор Тема: ХАШЛАМА по-армянски  (Прочитано 54734 раз)
oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« : Июля 17, 2007, 09:38:26 pm »

ХАШЛАМА по-армянски

Хашлама-очень популярное в Закавказье блюдо.Каждый народ готовит его по-своему.В Армении в основном хашламу готовят из баранины или ягнятины,реже-из телятины.Берут мясо с косточкой,так вкуснее получается.А ещё особенностью хашламы является то,что его нужно готовить на костре.Блюдо пропитывается дымом древесины и приобретает необычайный аромат.

Вам понадобится:
-баранина или телятина с косточкой(рёберная часть или ножка)-1кг
-5-6 штук крупных картофелин
-2 болгарских сладких перца
-1 горький перец
-1крупная луковица
-4 больших помидора
-разная зелень(петрушка,кинза,базилик,кондари,укроп)
-соль,красный молотый перец по-вкусу

Способ приготовления:
-Нарезать мясо кусками,промыть под водой.
-На дно глубокой кастрюли разложить очищенный целый картофель,на картошку разложить кольца перца,на них-кольца лука,затем колечки помидора.Поперчить.В конце разложить куски мяса.
-Налить воду,чтоб она дошла до мяса и поставить на горящий костёр(или на плиту).Как закипит,снять пену шумовкой.Варить до готовности.За 15 минут посолить по-вкусу.
-Подавать,присыпав рубленной зеленью.

Заметки:
Так как костра я не разводила,готовила на обычной плите.Мясо я сварила до полуготовности.Вместо воды использовала бульон от мяса.Готовила из говядины.Получилось очень-очень вкусное блюдо.Когда я жила в Армении,то очень часто,когда ездили на пикник на озеро Севан,мой папа готовил хашламу именно на костре.У него получалось сумасшедше вкусно!Попробуйте и вы!Приятного аппетита!
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2009, 03:30:20 pm от oblachko »

Делай добро,бросай в воду!
Nara
Member
*

Армения-Германия

« Ответ #1 : Сентября 23, 2007, 01:45:00 pm »

обожаю хашламу!!! Я тоже недавно на день рождения мужа делала точно по твоему рецепту. Я делала из баранины, ну очень вкусно, молодчина!!!! _girl_in_love

Надевая кольцо, попадаешь в «правильное» течение, которое рано или поздно принесет тебя туда, куда нужно, или нечто нужное принесет прямо в твои руки
oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #2 : Сентября 23, 2007, 01:50:49 pm »

Нара,молодчина yahoo!очень рада,что мужа балуешь нашими рецептами!А с бараниной представlяю,как вкусно получилось!И как прореагировал муж?

Nara
Member
*

Армения-Германия

« Ответ #3 : Сентября 23, 2007, 03:19:15 pm »

Кристин ему нравиться все наше армянское!!!! Вот если бы я смогла все приготовить НАШИМИ продуктами, то он бы понял настояший вкус нашей кухни, а немецкими продуктами он доволен а я нет, я же знаю как могло бы быть wink

Надевая кольцо, попадаешь в «правильное» течение, которое рано или поздно принесет тебя туда, куда нужно, или нечто нужное принесет прямо в твои руки
CARINA
Administrator
Hero Member
*

« Ответ #4 : Сентября 23, 2007, 03:30:25 pm »

Кристюш, а  ведь я сделаю smile .Яи костер  разжечь могу. tease. У меня в BBq  влезет  большая кастрюля yahoo yahoo

У меня и  кусочек баранину симпатичный лежит.. с косточкой.. вернее  ягнятины кусочек..

Диеты - это для тех, кто себя не любит... А я себя - ОБОЖАЮ
perishko
Newbie
*

Почемучка

« Ответ #5 : Сентября 23, 2007, 03:49:13 pm »

Кристина!! _girl_in_love _girl_in_love замечательный рецепт, я как раз завтра хлеб собралась печь и думала, что бы это такое приготовить, чтобы и вкусно, и времени мало заняло, и с хлебушком новым вкусно было!!!  _thank__you. good

а зовут меня,  Алена
oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #6 : Сентября 23, 2007, 05:45:55 pm »

Нарочка,это хорошо,что мужу нравится yahoo!Хотя не знаю ни одного человека,который бы познакомился с армянской кухней и не влюбился в него.Один из многочисленных примеров муж моей подруги:он чёрный,но вы бы смотрели,как он ест армянские блюда shok,просто обожает нашу кухню!
Нар,а насчёт вкуса ох как я тебя понимаю!Я первые 2-3 года вообще никак не могла привыкнуть к здешним продуктам nea:Мясо вообще всё на один вкус,не поймёшь-ни рыба,ни мясо...Овощи и фрукты вообще имеют какой-то химический вкус,и как будто напичками сахарным песком.А когда я впервые здесь попробовала абрикосы,у меня был настоящий шок bad.
Но я нашла один маленький выход wink:попросила свекровь и мою маму мне высылать наши специи:зашушенные травы базилика,цитрона.А потом начала для супов и прочих блюд варить перечную аджику,и знаешь,теперь многие мои гости говорят,что от моих блюд пахнет Арменией.Для меня большего комплимента нет yahoo!

Кариночка,как я рада тебе,дорогая yahoo!!!Теперь не нарадуюсь,что и хашламу попробуешь.ОбЯзательно сделай на костре-это что-то!!!Очень надеюсь,что блюдо понравится! blush

Алёнка,буду очень рада,если приготовишь и понравится!Жду результата! smile

Nara
Member
*

Армения-Германия

« Ответ #7 : Сентября 24, 2007, 08:09:02 am »

То же самое у меня с абрикосом было. После этого я его не покупаю, не хочу портить мои вкусовые осчусчения lol
А травы-приправы я с собой привезла, пока есть, но как твои тебе отправляют??? Я спрашивала на почте сказали нельзя. Через знакомых?

perishko
Newbie
*

Почемучка

« Ответ #8 : Сентября 24, 2007, 09:27:45 am »

Кристиночка, спасибо тебе огромное ха хашламу, потрясающе вкусно  good  _girl_in_love Это блюдо  красивое даже  в сыром виде, ну а уже в готовом... good good good

* 276.jpg (66.03 Кб, 369x246 - просмотрено 37506 раз.)

а зовут меня,  Алена
Nara
Member
*

Армения-Германия

« Ответ #9 : Сентября 24, 2007, 10:55:12 am »

perishko а запах!!! обожаю запах баранины!!!

oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #10 : Сентября 25, 2007, 10:52:57 am »

Алёнка,сделала всё-таки yahoo!И какой аппетитный натюрморт good!Спасибо за доверие рецепту!очень рада,что понравилось и на здоровье вам! give_rose

Nara
Member
*

Армения-Германия

« Ответ #11 : Октября 14, 2007, 02:27:44 pm »

Кристишка вот и моя хашлама!!! Но у меня дома помидоров не было забыла купить blush Я добавила томатную пасту. Тоже вкусно было yahoo

P.S. Фото как всегда не очень ну видно что хашлама у меня горячая даже пар поднимаеться rofl

Archy
Newbie
*

доброе слово и кошке приятно

« Ответ #12 : Октября 16, 2007, 09:15:15 am »

В юности я была в Армении и  помню одно блюдо.  Называется,  кажется,  хаш (я подумала  это оно),  как наш холодец, но горячее. Овощей там не было.
Ели люлякебаб, так тогда нам сказали, как бы котлетки завернутые в лаваш и с зеленью, но котлетки эти были в виде кобасок - вытянутые. Это было очень давно во времена общепита... sorry
Nara
Member
*

Армения-Германия

« Ответ #13 : Октября 16, 2007, 01:33:42 pm »

Точно он есть хаш!!! Но это особый ретуал хаш готовить и есть!!!
Вот Кристина выйдет с день рожденстенского похмелья  rofl  и думаю красивее это опишет, у меня так красиво не получиться.

oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #14 : Октября 17, 2007, 07:55:55 pm »

Нар,вах,какой кусман  мяса shok!очень аппетитно выглядит!молодчина! _girl_in_love

Девочки,про хаш не только расскажу,но и покажу вскорости.Муж уже больше года просит сварить.В ближайшем будущем обязательно приготовлю,тем более,что у нас уже наступили холода.Хотя,помню,однажды мы в Армении ели хаш в 30градусную жару на берегу озера Севан.Вот это был кайф! tease
А про кябаб прямо сейчас напишу,потому что он был в меню моего дня рождения! Так что ждите. wink

Страниц: [1] 2  
Carina forum  |  ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ  |  АРМЯНСКАЯ КУХНЯ  |  Основные блюда  |  Тема: ХАШЛАМА по-армянски « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.