Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ  |  АРМЯНСКАЯ КУХНЯ  |  Хлеб и несладкая выпечка  |  Тема: Лепешки с бараниной - ЛАМАДЖО 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2
Автор Тема: Лепешки с бараниной - ЛАМАДЖО  (Прочитано 23851 раз)
oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« : Сентября 28, 2007, 12:27:13 pm »

ЛАМАДЖО

Эти лепёшки с мясом имеют арабские корни,но в Армении имеют бешенную популярность.В своё время рецепт и секреты приготовления на свою родину завезли наши соотечественники из армянской диаспоры.Гуляя по Еревану-столице Армении,буквально на каждом шагу можно попробовать эту вкуснятину.Вам предложат свежеиспечённые лепёшки с пылу-жару.Очень вкусно запивать их холодным таном-армянским национальным напитком,приготовленным из мацуна(натурального йогурта).
Если вдруг когда-нибудь вы окажетесь в Ереване,не откажите себе в удовольствии попробовать эти замечательные лепёшки!
Рецептом со мной любезно поделилась Нара,за что ей большое спасибо!Приготовила лепёшки,по ходу привнося некоторые изменения.

Вам понадобится:
для теста
-2ст. мацуна(простокваши,натурального йогурта)
-1 яйцо
-1ст.л.соли
-примерно 1 кг муки
для фарша
-1кг жирной баранины
-2ст.л. томатной пасты
-1большая луковица
-чеснок по-вкусу
-соль,красный и чёрный перцы по-вкусу
-зелень(базилик,петрушка,кинза,укроп,чабрец)

Способ приготовления:
-Из мацуна,яйца,соли и муки замесить мягкое,эластичное тесто,накрыть плёнкой или полотенцем и оставить на 1 час отдохнуть.Тем временем приготовить фарш
-баранину вместе с репчатым луком 2 раза прокрутить на мясорубке,добавить томатную пасту,специи,немножко воды и хорошо вымесить.
-Отдохнувшее тесто разделить на 30-32 кусочка,прикрыть полотенцем,чтоб не обветрились.
-нагреть духовку до 200гр
-раскатать тесто размером с тарелку,положить на горячий противень,тонко намазать фарш и выпекать 8-10 минут.Готовые лепёшки с краёв имеют золотистый оттенок.
-Сложить готовые лепёшки мясной стороной друг к другу парами и подавать горячими с дольками лимона или с таном.

Заметки:
-Ламаджо классически выпекается в каменной печи,но дома в духовке тоже получается вкусно.Готовые ламаджо можно остудить и заморозить,перекладывая каждую пару пергаментной бумагой,а потом при случае необходимости их разогреть в духовке или микро,вкус не страдает.
-Фарш я брала половину из баранины,половину-говядину.Лук предварительно пожарила на минимальном количестве раст. масла,затем только прокрутила с мясом в фудпроцессоре.Кроме томатной пасты добавила ст.л. домашней аджики.Если любите острое,можете смело добавить ложку острой аджики.
-Будьте внимательны,не перепеките лепёшки,иначе получатся деревянными.Готовые лепёшки имеют хрустящие края,и мягкую середину,в том месте,где намазан фарш.
На противне помещаются 2 лепёшки.хорошо,если зараннее раскать несколько лепёшек,а потом начать их выпекать,так удобней.
Попробуйте,гарантирую,что не пожалеете!Приятного аппетита!

* Lamadzho.JPG (86.08 Кб, 500x375 - просмотрено 13922 раз.)
« Последнее редактирование: Октября 10, 2007, 03:19:02 pm от INNA »

Делай добро,бросай в воду!
Nara
Member
*

Армения-Германия

« Ответ #1 : Сентября 28, 2007, 05:43:10 pm »

Ух ты!!!! Какой (или какая??? unknw) unknw ламаджо!!!!
понмю однажды а и моя младшая сестра попросили старшую сделать нам ламаджо. Бедная моя сеста, не успевала она один приготовить как мы разу же сьедал rofl и она од конец не выдержала и говорит: "я вас очень прошу дайте хотя бы результат увидеть, а то дела´делаю и ни одной штучки на тарелки нет  rofl Всегда это вспоминаю, когда вижу ламаджо yahoo

« Последнее редактирование: Сентября 28, 2007, 05:46:06 pm от Nara »

Надевая кольцо, попадаешь в «правильное» течение, которое рано или поздно принесет тебя туда, куда нужно, или нечто нужное принесет прямо в твои руки
oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #2 : Сентября 29, 2007, 11:58:22 pm »

Спасибо,родная give_rose!Дааа,хорошо вы поработали с младшей сестрой crazy!А старшая хоть попробовала ламаджо,или у неё охоту отбили aggressive?..

Nara
Member
*

Армения-Германия

« Ответ #3 : Сентября 30, 2007, 04:17:52 pm »

Кристин конечно попробовала, мы ее очень любим чтобы оставить ее без ламаджо
А фотка у тебя ну оооччччень суперская,  good

Надевая кольцо, попадаешь в «правильное» течение, которое рано или поздно принесет тебя туда, куда нужно, или нечто нужное принесет прямо в твои руки
oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #4 : Сентября 30, 2007, 07:47:39 pm »

Нар,я и не сомневаюсь wink.А за фотографию-спасибо _girl_in_love!

CARINA
Administrator
Hero Member
*

« Ответ #5 : Сентября 30, 2007, 08:08:57 pm »

Кристина.. прости невежу..Всю жизнь думала что это турецке лепешки.. т.к. у нас в турецком ресторане необыкновенно вкусные делали _oops

За рецепт _thank__you. _thank__you.Буду изображать smile

Диеты - это для тех, кто себя не любит... А я себя - ОБОЖАЮ
oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #6 : Сентября 30, 2007, 08:15:28 pm »

Кариш,да не за что give_rose!Эти лепёшки очень популярны и в Грузии .Так что можно сказать,рецепт интернациональный. crazy
Очень надеюсь,что понравится вам. drinks

CARINA
Administrator
Hero Member
*

« Ответ #7 : Сентября 30, 2007, 08:23:43 pm »

еще бы мне ТАКОЕ не понравилось? shok  Как ты можешь такое думать? lol

oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #8 : Сентября 30, 2007, 11:08:11 pm »

Ну,тогда,ваше величество вирус К...,буду ждать результата! friends  crazy

CARINA
Administrator
Hero Member
*

« Ответ #9 : Октября 01, 2007, 03:04:46 pm »

Кристина..я  эту " лепешку"    покупала в турецком ресторане с самого открытия на протяжении  многих лет  на ланч себе.... Обожаю. ее.. smile

Через 2 недели сделаю.. сейчас НИКАК.. я ничего сейчас не успаваю.. тихо впадаю в панику.. wacko

oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #10 : Октября 02, 2007, 11:11:34 am »

Кариш,ну когда время будет,конечно! _girl_in_loveЯ представляю,в каком ты положении.Так что пусть все дела скорее решаются,а потом уж остальное...Если бы смогла помочь тебe хоть чем-то... _help

Nara
Member
*

Армения-Германия

« Ответ #11 : Октября 10, 2007, 12:48:44 pm »

Кристин сделала я Ламаджо, очень вкусно получилось. Но у меня вопрос. почему у меня фарш собрался в комочки?Huh? Фото противное и не аппетитное, извините, не могу фотографировать художественно cray, но на ней видно что я имею ввиду. У меня есть предположения, но хочу чтобы ты подтвердила. Так как у меня нет мясорубки, я покупаю уже готовый фарш и следовательно фарш я не прокручилава 2 раза, как купила так и сделала. Может быть от этого???  unknw

P.S. Ты мои письме в личку не получаешь??
« Последнее редактирование: Октября 10, 2007, 01:28:02 pm от Nara »

oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #12 : Октября 10, 2007, 04:39:39 pm »

Нарочка,во-первых фото очень нормальное,не наговаривай(а там на фоне-это шви,из Армении? shok).Лаваши получились очень аппетитными good!Насчёт мяса ты права.Вначале,когда я делала,у меня мясо тоже было недостаточно смолото,и когда лепёшки выпекались,мясо собиралось в кучу.После первой порции весь фарш снова смолола в фудпроцессоре,и немоножко воды добавила,чтоб был более мягким что-ли.И всё пошло по маслу.Главное,что вам вкусно было,а недочёты можно исправить в будущем. wink

P.S.Нар,письмо написала. blush

Nara
Member
*

Армения-Германия

« Ответ #13 : Октября 11, 2007, 02:42:24 pm »

Крис джан и шви, и нур (про который я забыла и он вышел задом) и шкатулка ручной работы наших мастеров все из Армении, я с собой привезла
Как я понимаю фудпроцессор это кухонный комбайн, а как в нем второй раз прокрутить ума не приложу, нужна же мясорубка??  unknw А у моего комбайна мясорубку нет cray
Или я что-то не понимаю? fool

oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #14 : Октября 11, 2007, 08:30:40 pm »

Нар,хотя нур(гранат) позировал задом crazy rofl rofl rofl,но я поняла,что это он.У меня из Армении есть две совершенно потрясающих солонки в виде армянских женщин.очень оригинальные и красивые!А вот шви и шкатулку хотелось бы имет sorryь.
Нарусь,фудпроцессор-это тот же комбайн,он должен иметь нож для измельчения мяса.У твоего комбайна нет этого ножа?Я постараюсь сфоткать свой,чтоб наглядно было. smile

Страниц: [1] 2  
Carina forum  |  ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ  |  АРМЯНСКАЯ КУХНЯ  |  Хлеб и несладкая выпечка  |  Тема: Лепешки с бараниной - ЛАМАДЖО « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.