Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  АССОРТИ  |  Злаки и крупы  |  Тема: КРАСНЫЙ РИС С ОВОЩАМИ 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2
Автор Тема: КРАСНЫЙ РИС С ОВОЩАМИ  (Прочитано 7545 раз)
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« : Апреля 13, 2008, 11:05:12 am »

КРАСНЫЙ РИС С ОВОЩАМИ

200 г красного цейлонского риса ( можно взять цельный, неочищенный)
1/2 красного сладкого перца
1 стебель сельдерея
1 небольшая луковица
1 ст.л. порошка овощного бульона
петрушка
ол.масло
соль
перец

- нарезать овощи кубиками. Разогреть ложку масла в широкой низкой кастрюле или в сковородке, спессеровать сперва лук, затем добавить сельдерей, затем - перец.

- всыпать рис и обжарить вместе с овощами. Затем влить примерно 1,5 стакана кипятка, добавить порошок овощного бульона, прикрыть крышкой и потушить 20 минут на слабом огне.

- по необходимости долить немного воды в процессе тушения.

- перед подачей полить каплей масла и посыпать рубленной петрушкой.

Очень лениво, просто, вкусно.

Для непостящихся можно добавить кубики обжаренного бекона и посыпать тёртым сыром. Но вкусно и без этих добавок.  smile

Беляночка
Full Member

« Ответ #1 : Апреля 13, 2008, 11:19:40 am »

Юль, а чем красный цейлонский рис по вкусу отличается от других сортов риса?  blush
это я к тому, что заменить-то его можно? и чем лучше?  smile
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #2 : Апреля 13, 2008, 11:23:32 am »

Ира, так я же написала, что можно взять неочищенный рис вместо красного!  smile  Просто на мой вкус они похожи, поэтому взаимозаменяемы.   wink А так красный рис -  светло-бордовый по цвету, несколько ароматный, но не так как басмати и тайский, например.
Так что заменяй по желанию.  yes4

Беляночка
Full Member

« Ответ #3 : Апреля 13, 2008, 11:28:53 am »

видимо, я не обратила внимание на примечание  blush
спасибо за разъяснения! попробую сделать с тем, что имеется  rolleyes  уверена, что будет вкусно  yes4
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #4 : Апреля 13, 2008, 12:08:36 pm »

Да не за что!  smile Всегда пожалуйста!  d_good_luck.gif

jultchik
Hero Member

Юля

« Ответ #5 : Апреля 13, 2008, 12:14:11 pm »

Юль, а можно Camargue рис ( Камарг ) или он слишком "интенсивный" ( просто я подумала, раз красный, то можно любой красный и из Камарг тоже подойдёт)?

Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #6 : Апреля 13, 2008, 01:35:14 pm »

Юль, я думаю, что он вполне подойдёт!  smile Ведь перец тоже не нежнейший из овощей!  tease

ШепталА
Sr. Member

Лена. Из Москвы

« Ответ #7 : Апреля 13, 2008, 02:21:57 pm »

Мне казалось, что я знаю ассортимент всех наших дорогих гастрономов mda. Нотеперь понимаю, что предстоит "прочесывание" lolна предмет красного риса и риса Камарг. О ужас! Я никогда их в глаза не видела и, самое ужасное, никогда не слышала про эти сорта. Де-ре-е-е-е-вня! lol lol lol
К счастью, что неочищенный рис есть в любом гастрономе smile Хоть и не пощусь, но рецепт привлекает своей здоровостью lol
jultchik
Hero Member

Юля

« Ответ #8 : Апреля 13, 2008, 02:27:22 pm »

Лен, здесь его фотопортрет

красный рис из Камарг/Camargue

ШепталА
Sr. Member

Лена. Из Москвы

« Ответ #9 : Апреля 13, 2008, 02:44:42 pm »

Спасибо за фотоориентировку! wink Как и вся "правильная" еда, , рис похож на птичий корм lol lol. Теперь точно буду искать! 
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #10 : Апреля 13, 2008, 04:51:30 pm »

Как и вся "правильная" еда, , рис похож на птичий корм lol lol.

Это точно...  rofl

По-моему, я в Елисеевском видела что-то похожее...

Ирис
Sr. Member

« Ответ #11 : Апреля 18, 2008, 02:44:40 pm »

Юленька-Giulia, замечательный рецепт!  good Впрочем, как и все твои рецепты.
Мне правда за красным рисом специально ехать нужно. Но я уже решила - как только куплю красный рис, сразу приготовлю его именно так.
А пока хочу сказать тебе спасибо за идею  _girl_in_love. На основе твоего рецепта у меня получился замечательный перец, фаршированный рисом. Я часто себе его готовлю. Но в этот раз решила приготовить начинку из риса с сельдереем. Все делала, как и у тебя, только бульон был не из порошка, а из сушеных овощей и прованских трав. И перец не нарезала, а нафаршировала, набросала еще сверху свежей мяты - и все это в пароварку на 20 мин. rolleyes
Оооой... я объелась  blush.
Рис обычный использовала, басмати. Ничего, что я покажу? Уж так вкусно было, что захотелось похвастаться  blush. Тем более, как мне показалось, вкус примерно похож, ведь все по твоим мотивам, просто чуток в другом виде. Если нельзя, то я фотку уберу.
А с красным рисом, как в оригинале, обязательно приготовлю!

Мне казалось, что я знаю ассортимент всех наших дорогих гастрономов mda. Но теперь понимаю, что предстоит "прочесывание" lolна предмет красного риса и риса Камарг. О ужас! Я никогда их в глаза не видела и, самое ужасное, никогда не слышала про эти сорта.
Лена, ты можешь на рынке у узбеков или таджиков спросить рис сорта "Девзира". Это красный рис, его обычно покупают для праздничного плова.
Он обычно всегда есть у торговцев специями и сухофруктами. Очень хороший рис (только не обманули бы... так и норовят подсунуть ерунду  sad, хорошо, что я с ними умею разговаривать). Ориентируйся на его размер (крупные  зерна, в красную полосочку, покрыт розоватой "пудрой") и ...на цену  wink. В Москве он стоит примерно рублей 120-150 за кг.

Юльчик, а рис Камарг неочищенный? Или мне это со слепу показалось?
Ни разу такого не видела. Он очень ароматный, да?
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2008, 02:47:57 pm от Ирис »

Ирина
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #12 : Апреля 18, 2008, 03:02:25 pm »

Ириша  Laie_60B Laie_60B Laie_60B

Фото даже не думай убирать, зачем?..

Знаешь, я очень довольна, что на "базовой основе" тебе так хорошо и вкусно пофантазировалось!  yahoo Пусть рис другой, пусть он в перце - мы же не обязаны каждый рецепт на бис исполнять, правда?  wink

Главное, что появилось вдохновение!  good

ШепталА
Sr. Member

Лена. Из Москвы

« Ответ #13 : Апреля 18, 2008, 04:12:25 pm »

Лена, ты можешь на рынке у узбеков или таджиков спросить рис сорта "Девзира". Это красный рис, его обычно покупают для праздничного плова.
Девзира после приготовления имеет ровный окрас, без полосок, как у Юлиного. Так что это не совсем та "песня" rolleyes, мне кажется. А обманывают люди с юга очень просто - обсыпают рис обычный пылью кирпичной, вот тебе и Девзира получается shok shok
Ирис
Sr. Member

« Ответ #14 : Апреля 19, 2008, 01:24:57 am »

Юль, спасибо за оценку! Ты знаешь, у меня уже не впервые появляется вдохновение на основе твоих рецептов (творчески преподносишь, поэтому, наверное  wink), хотя в оригинале мне еще больше нравятся твои рецепты.

Лен, ну конечно девзира - это не совсем будет ТО. Но "на безрыбье", как говорится...вернее на "безрисье"... rolleyes
А обсыпанный рис мне однажды пытались подсунуть, причем с таким вежливым видом  pardon. Я ему говорю: "И что ты мне даешь? Хочешь, чтобы я с таким рисом перед гостями опозорилась?! Я ведь всем расскажу, где покупала!". Он в мгновение ока куда-то метнулся, принес великолепную девзиру, извинялся-извинялся, сказал, что "перепутал"  rofl. Вот так...
Я ж в тех краях много лет прожила, знаю, как по базарам ходить  wink.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2008, 01:01:44 pm от Ирис »

Ирина
Страниц: [1] 2  
Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  АССОРТИ  |  Злаки и крупы  |  Тема: КРАСНЫЙ РИС С ОВОЩАМИ « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.