Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ  |  АРМЯНСКАЯ КУХНЯ  |  Основные блюда  |  Тема: ЯИЧНИЦА С БАСТУРМОЙ-ЧОЛАМА 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2
Автор Тема: ЯИЧНИЦА С БАСТУРМОЙ-ЧОЛАМА  (Прочитано 10004 раз)
oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« : Июля 05, 2008, 01:16:47 pm »

ЯИЧНИЦА С БАСТУРМОЙ-ЧОЛАМА

Классический армянский завтрак!Армянская Бастурма-вяленное мясо,сверху смазанное острой смесью красного молотого перца,молотого пажитникa(чамана),чеснока.Вот эта смесь и придаёт особую пикантность этому блюду! Попробуйте,уверена такой вариант вам покажется новым и вкусным!

Вам понадобится:
-2 яйца
-3-4 тонких слайса бастурмы
-100мл молока
-1ч.л. муки
-соль,перец,зелень по-вкусу
-топлёное масло

Способ приготовления:
-В фарфоровой посуде взбить яйца с добавлением соли,перца,молока и муки.
-Бастурму мелко нарезать и добавить в яичную смесь.
-разогреть топлёное масло на сковороде,вылить яичную смесь на сковороду и поджарить.
-Как только яичный белок свернётся,снять сковороду с огня,яичнице посыпать зеленью и подавать.

Заметки:
Я иногда делаю упрощённый вариант этой яичницы:просто слегка поджариваю кусочки бастурмы на масле и заливаю взбитыми яйцами.тоже получается очень вкусно!Про бастурму напишу отдельным постом подробней.

* yaichnica s basturmoj.JPG (69.02 Кб, 500x375 - просмотрено 2627 раз.)
« Последнее редактирование: Июля 06, 2008, 08:13:18 pm от oblachko »

Делай добро,бросай в воду!
La Perla
Newbie
*

Юлия

« Ответ #1 : Июля 05, 2008, 11:41:28 pm »

oblachko Кристин, ух ты! _girl_in_love Я даже не предполагала, что яичницу с бастурмой делают тоже blush А муж у меня армянин, обязательно попробую thank_you

Заблуждения менее опасны для истины, чем убеждения.
Ellie
сумасшедшая повариха
Sr. Member

« Ответ #2 : Июля 06, 2008, 05:01:33 am »

Кристюш, а ты откуда знаешь, что я больше всего люблю?  friends как раз сегодня мой благоверный делал  yahoo мням..... а еще с суджуком... мням....
Кристюш, я влезу немного.... чаман это не тмин Smiley а пажитник Smiley
« Последнее редактирование: Июля 06, 2008, 06:25:14 am от Ellie »

С возрастом я стала понимать Бабу-Ягу из сказки про пряничный домик. Она построила дом своей мечты, а тут пришли какие-то малявки и стали его есть....
oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #3 : Июля 06, 2008, 11:52:34 am »

Юлия,обязательно попробуй! раз уж есть в семье представитель нации,то,уверена,обязательно понравится! smile

Элечка,рада,что и у вас это блюдо уважаемо yahoo! А про чаман специально сверяла в двух книжках об армянской кулинарии на русском языке,там был перевод именно семена тмина(чаман).  unknw smile

Ellie
сумасшедшая повариха
Sr. Member

« Ответ #4 : Июля 06, 2008, 12:18:58 pm »

Кристюш, понятно  friends у меня тоже есть книга по армянской кулинарии, но там тмин называется  кименом crazy 
Наши армяне чаманом называют именно пажитник. А из других источников мне известно, что чаман - это вовсе не семена растения, а сама смесь для бастурмы, в которую входит и пажитник, и зира, и перец, и чили и т.п. Smiley Через месяц буду доискиваться до правды   yes4 на месте  pleasantry

С возрастом я стала понимать Бабу-Ягу из сказки про пряничный домик. Она построила дом своей мечты, а тут пришли какие-то малявки и стали его есть....
oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #5 : Июля 06, 2008, 01:14:10 pm »

Вот поди и разберись,где правильно пишут unknw crazy.
Но вот недавно свекровь для меня специально присылала эту специю,на фирменных упаковках был написан "чаман".Если не поленюсь,то сфоткаю и покажу.А содержимое упакповки имеет жёлтый цвет,запах именно тот,который придаёт бастурме тот неповторимый аромат. Так что,думаю,что именно без этой специи невозможно добиться уникального вкуса армянской бастурмы.А над названием всё же надо потрудиться и найти точное название.Но пока,можно оставлю то,которое по книжке нашла? blush
Элечка,буду рада и благодарна,если будешь в Армении и разузнаешь точное название чамана. give_rose

oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #6 : Июля 06, 2008, 01:35:43 pm »

Эль,вот поискала в инете про эти пряности.
Про пажитник
про тмин
Мне кажется,что действительно пажитник больше сходит за чаман судя по описанию вкусовых качеств smile

Ellie
сумасшедшая повариха
Sr. Member

« Ответ #7 : Июля 06, 2008, 03:59:28 pm »

Кристиночка, ты знаешь, я тоже уже запуталась.... дело в том, что у нас тмин очень популярен - все - и хлеб, и напитки, и мясо, и сыры - все с тмином. Так его вкус ну никак в бастурме мне не слышится (ни в той, что наши делают, ни в той, что из Армении привозят). А вот другие семечки Smiley)) - по-литовски ožragė (козерожка или пажитник) вот она имеет тот специфический вкус . Да и наши бастурмоизготовители сначала возили чаман из Армении, а теперь вот эту пряность и покупают... в общем, без поллитры Smiley)) не разобраться Smiley как раз планирую во время этой поездки кулинарно просветиться, вот и расскажу потом, что и как Smiley

вот портрет пажитника пажитника а вот тмина

Знаешь, еще что говорит в пользу пажитника? Цвет! Тмин все-таки более темный, он желтым никогда не бывает - ни молотый ни целый.
« Последнее редактирование: Июля 06, 2008, 04:08:24 pm от Ellie »

oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #8 : Июля 06, 2008, 04:53:16 pm »

Эль,да ,видимо без этого drinks не обойтись.Но видя портреты обеих пряностей,ты права,пажитник схож с той специей(чаманом),которую мне свекровь прислала.Да и если бастурмоизготовители используют именну эту пряность,значит он и есть чаман smile.
Но буду ждать с нетерпением твои кулинарные открытия.Очень надеюсь,что с нами поделишься ими! friends

Nara
Member
*

Армения-Германия

« Ответ #9 : Июля 06, 2008, 06:10:51 pm »

а я получила посылку с Родины, догадайтесь что там! БАСТУРМА!!!!! завтра постараюсь вырвать кусок и сделать яичницу  yahoo yahoo

Надевая кольцо, попадаешь в «правильное» течение, которое рано или поздно принесет тебя туда, куда нужно, или нечто нужное принесет прямо в твои руки
oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #10 : Июля 06, 2008, 08:16:56 pm »

Нарочка,как я рада тебе _girl_in_love и за тебя yahoo!Получать посылку из родины всегда приятно,а когда там любимые деликатесы 28dd8417e28d....
Ну,буду ждать репортажа,не забудь,ладно? blush

Ellie
сумасшедшая повариха
Sr. Member

« Ответ #11 : Июля 07, 2008, 03:45:25 am »

Kристиночка, обязательно расскажу  и покажу smile Уже сейчас готовимся... и с бастурмой разберусь ok

Нара, как хорошо!  friends

Nara
Member
*

Армения-Германия

« Ответ #12 : Июля 07, 2008, 12:54:15 pm »

вот как и обещала яичница с бастурмой!!!

« Последнее редактирование: Сентября 05, 2009, 03:10:17 pm от oblachko »

Надевая кольцо, попадаешь в «правильное» течение, которое рано или поздно принесет тебя туда, куда нужно, или нечто нужное принесет прямо в твои руки
oblachko
ГРУППА МОДЕРАТОРОВ 1
Hero Member
*

Армения-USA(CO)

« Ответ #13 : Июля 10, 2008, 04:27:20 pm »

Элечка,буду ждать с большим нетерпением твоего возвращения и спецрепортажи с места событий! give_rose

Нара,какая чолама вышла yahoo! А бастурму,вижу не пожалела,от души использовала! 28dd8417e28d

Nara
Member
*

Армения-Германия

« Ответ #14 : Июля 10, 2008, 05:55:54 pm »

Ты же знаешь если уж делать так уж нормально, по полной програмя!! yahoo

Страниц: [1] 2  
Carina forum  |  ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ  |  АРМЯНСКАЯ КУХНЯ  |  Основные блюда  |  Тема: ЯИЧНИЦА С БАСТУРМОЙ-ЧОЛАМА « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.