Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ  |  ВКУСНАЯ ИТАЛИЯ  |  Разная выпечка, десерты и напитки  |  Тема: ПИРОГ С КЕДРОВЫМИ ОРЕХАМИ (Torta della nonna) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Автор Тема: ПИРОГ С КЕДРОВЫМИ ОРЕХАМИ (Torta della nonna)  (Прочитано 6104 раз)
Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« : Сентября 27, 2008, 05:19:39 pm »

ПИРОГ С КЕДРОВЫМИ ОРЕХАМИ (Torta della nonna)

Рецепт с Мастер класса

«Торта делла нонна» или, в переводе, «бабушкин пирог», в Италии называют также «Пирогом с кедровыми орехами».  Кто-то его делает закрытым, многие - открытым, но в нём обязательно присутствует густой заварной крем и вкусные орешки, выложенные  в основу из песочного теста!

Вкусное песочное тесто:   
500 г муки 
3 желтка     
1 яйцо
200 г слив.масла
200 г сахара
1 пакетик разрыхлителя (15 г)
щепотка соли

Ванильный заварной крем:
1 л молока
6 желтков
160 г сахара
100 г муки
2-3 ст.л. ванильного экстракта

50 г кедровых орешков   
сахарная пудра 

- Приготовить тесто:
Растопить масло, смешать его с сахаром и желтками.
Высыпать муку на стол, смешать с солью и разрыхлителем и расположить ввиде "фонтана".
В середину вылить масляно-яичную смесь и замесить тесто.
Тесто замешивается тем быстрее, чем теплее масло и, соответственно, масляная смесь.
Скатать в шар, завернуть в полотенце и убрать в холодильник на пару часов, минимум на 30 минут.

Тесто прекрасно раскатывается в холодном виде с добавлением самого минимума муки, если же оно нагреется, муки потребуется гораздо больше, тесто будет прилипать.

- Приготовить крем:

- Вскипятить молоко.   

- В широкой кастрюле взбить желтки с сахаром до светлого цвета, добавить ваниль, затем подмешать муку, хорошенько размешать. Не переставая мешать, влить струйкой горячее молоко, варить на слабом огне, пока не загустеет. Вместо ванили можно добавить немного бренди.  Процедить крем через сито и поставить охлаждаться ( для быстроты поставить ёмкость с кремом в бОльшую по размеру, наполненную льдом)     

- Разогреть духовку до 180-190*.

- Раскатать тесто на листе пекарской бумаги в круг, диаметром на 5-6 см больше диаметра формы ( если ваша форма 24 см, то круг теста должен быть около 30 см)   

- Прокалить орешки на сухой сковороде до лёгкого золотистого цвета.

- Выложить тесто вместе с бумагой в форму, оставив выступающие краешки теста. Наколоть тесто вилкой. 

- Выложить на тесто тёплый крем, разровнять, посыпать кедровыми орешками и загнуть выступающие краешки теста внутрь.     

- Выпекать 35-45 минут в нижней части духовки. Остудить пирог прямо в форме, затем аккуратно выложить на блюдо и осыпать сахарной пудрой.   

АнжеликаГ
ЛОКАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР
Hero Member
**

« Ответ #1 : Сентября 27, 2008, 08:30:47 pm »

Юль, хочу на твой мастер-класс yahoo Вы там такие вкусные вещи готовили и ели.

Интересный рецепт песочного теста. Я с таким не сталкивалась. Обычно с холодным маслом делала, а здесь с жидким. Думаю, мне этот рецепт больше понравится делать smile
jultchik
Hero Member

Юля

« Ответ #2 : Сентября 28, 2008, 06:47:12 am »

Юлик, я тоже такой хочу, красивый  Laie_60B фото замечательное  good

Обязательно попробую  28dd8417e28d

Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #3 : Сентября 28, 2008, 07:46:35 am »

Анжела, это то самое вкусное песочное тесто, которое я выкладывала уже давно!  yes4 Очень простое и действительно вкусное! И удобное в приготовлении.  wink

Юльчик, попробуй!  yes4 Это для любителей заварного крема, моя дочь просто обожает этот пирог!  28dd8417e28d  (Я яблоки купила..  rolleyes вечером сделю запеканку!)

jultchik
Hero Member

Юля

« Ответ #4 : Сентября 28, 2008, 11:24:46 am »

Юляш, про яблоки буду ждать твоих впечатлений, а с кедровыми орешками у меня следующий на очереди Laie_60B

Бегемотик
Бегемотик
Member
*

« Ответ #5 : Марта 11, 2009, 02:57:17 am »

Юлечка, прими благодарность от меня и дружной копании родни  thank_you за восхитительной вкусноты пирог  _girl_in_love
сбылась моя мечта приготовить такой стуктуры тесто   good
Юля, мы тебе очень признательны  give_rose  Laie_60B

Giulia
Hero Member

Извращенка со стажем

« Ответ #6 : Марта 11, 2009, 09:08:06 am »

Лена, очень очень рада!  yahoo

На здоровье!  smile

Страниц: [1]  
Carina forum  |  ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ  |  ВКУСНАЯ ИТАЛИЯ  |  Разная выпечка, десерты и напитки  |  Тема: ПИРОГ С КЕДРОВЫМИ ОРЕХАМИ (Torta della nonna) « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.