Carina-forum для эстетов и гурманов

Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  САЛАТ - БАР  |  Овощные и фруктовые салаты  |  Тема: Салаты с соусом из фиолетовой горчицы 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1]
Автор Тема: Салаты с соусом из фиолетовой горчицы  (Прочитано 4596 раз)
Nelly
Hero Member

Снегурка

« : Ноября 03, 2008, 03:24:06 am »

Продолжаю экспериментировать с новыми ингредиентами. В отпуске была приобретена "фиаолетовая" горчица, название которой обусловлено её цветом. Использую ее в основном  для заправки салатов. Она аридает легкий аромат и сладость соусу.

Салат с рукколой, голубикой и козьим сыром

Ингредиенты
100г рукколы
горсть голубики (черники)
50г козьего сыра
пластинки миндального ореха для посыпки

Заправка
1 чайная ложка фиoлетовой горчицы
2-3 ст.ложки растительного масла ( у меня миндальное, орехи такие же. Можно брать грецкие и масло грецкого ореха)
1 ст.ложка красного винного уксуса
1 чайная ложка меда или сиропа агавы*

Листья салата выложить в салатницу, сверху голубику и сыр. Заправить соусом.

-----------------------------------------------------------------------------------------
* фиoлетовая горчица известна с 13-го века, была создана специально для папы Клемента VI, которыйлюбил ее употреблять с мясными блюдами.
Изготавливается из красного винограда с молотыми семенами горчицы. Имеет очень темный фиолетовый цвет и обладает очень приятныма ароматом.
Используется для подачи к мясу или для салатных соусов, не рекомендуют подвергать тепловой обработке.
Информация отсюда.

Примечание:совершенно не обязательна именно эта горчица, можно заменить на дижонскую, добавить немного меда.
-можно использовать винный уксус фруктовый или ягодный, главное, чтобы была в соусе легкая сладкая нотка, которая будет хорошо сочетаться с козьим сыром.
* сироп агавы (organic Blue Agave Sweetener)  является натуральным продуктом, обладет наименьшим гликемическим индексом и рекомендуется употреблять в пищу диабетикам, тем, кто придерживается низкоуглеводных диет и рационального питания.
Пo названию можно погуглить и купить на Амазоне. Я покупала в Trader Joe's.
« Последнее редактирование: Марта 08, 2009, 10:14:37 pm от Nelly »

Всё будет просто charmant, чёрт побери ©.
Nelly
Hero Member

Снегурка

« Ответ #1 : Ноября 03, 2008, 03:34:04 am »

Салат с грецкими орехами

На 4 порции:
4 больших горсти смеси салатных листьев
1 чашка ядер грецкого ореха

Заправка
1 ст.ложка фиoлетовой горчицы
2-3 ст.ложки  масла грецкого ореха)
1 ст.ложка лимонного сока
1 чайная ложка меда или сиропа агавы
соль, перец по вкусу

Приготовление:
Орехи обжарить на раскаленной соковороде минуты 3-4. Остудить.
Взбить горчицу, лимонный сок и ореховое масло. Посолить, поперчить и заправить салат.
Сверху посыпать кусочками орехов.

Примечание:
 я вообще этот салат очень люблю. Но самым вкусным он мне показался в сочетании с тартом с Рокфором и грушей.
Прошу прощения за фото. Это уже был 4-й курс к тому моменту.  blush   smile

Как вариант, можно в этом салате использовать Карамелизированные орешки

« Последнее редактирование: Марта 09, 2009, 02:16:00 am от Nelly »

jultchik
Hero Member

Юля

« Ответ #2 : Ноября 03, 2008, 03:45:45 am »

Неллик, спасибо большое за рецепты give_rose теперь будем пробовать yahoo она у меня стоит, ждёт своего часа, сегодня попробую салат с грецкими орехами 28dd8417e28d ( у меня теперь переизбыток грецких орехов, сотрудница принесла из своего собственного сада целое ведро на работу, их мало кто ест, все ленятся чистить, а потихоньку таскаю домой, как белка wink)

CARINA
Administrator
Hero Member
*

« Ответ #3 : Ноября 03, 2008, 06:07:53 am »

Неллик, за инфо огромнейшее спасибо. thank_you _girl_in_love.Половину жизни прожила  а про такую горчицу и не слыашала sorry

Скажи, как этот сироп  агавы на вкус? Имеет  нейтральный вкус,  типа кукрузного сиропа, или имеет  привкус?

Диеты - это для тех, кто себя не любит... А я себя - ОБОЖАЮ
jultchik
Hero Member

Юля

« Ответ #4 : Ноября 03, 2008, 11:59:26 am »

Неллик, огромное merci  give_rose за ну очень вкусный салат good 28dd8417e28d
Я приготовила вариант с грецкими орехами, а к нему подала тарт с козьим сыром и луком-шалоттом- комбинация просто сказочная.
Листья салата использовала разные, но больше всего  мне понравился этот дрессинг с рукколой  _girl_in_love
Буду повторять этот волшебный салат много раз, теперь моей горчице нашла применение wink

SweetLady
Hero Member

Начинающая кулинарка

« Ответ #5 : Ноября 03, 2008, 01:13:50 pm »

Нелли, первая фотография с черникой просто супер Smiley

Юля
Food Photography: imagelicious
Nelly
Hero Member

Снегурка

« Ответ #6 : Ноября 04, 2008, 02:22:24 am »

Карина, я тоже про горчицу только перед отпуском узнала. Просто путеводитель читала, в нём про региональные деликатессы было.  wink

Скажи, как этот сироп  агавы на вкус? Имеет  нейтральный вкус,  типа кукрузного сиропа, или имеет  привкус?
Карина, скорее первое. Нет такого сильного аромата, как у мёда. Мёд я не люблю поэтому.
Хочешь, пришлю попробовать?

Nelly
Hero Member

Снегурка

« Ответ #7 : Ноября 04, 2008, 02:27:42 am »

Листья салата использовала разные, но больше всего  мне понравился этот дрессинг с рукколой 
Буду повторять этот волшебный салат много раз, теперь моей горчице нашла применение
Юльчик, попробуё его ещё с салатом mache. Очень с ним тоже хорошо. А с руколой лучше всего, горько- сладкое сочетание.  28dd8417e28d

Юля, Сладкая, спасибо.  yahoo  yahoo smile

jultchik
Hero Member

Юля

« Ответ #8 : Ноября 04, 2008, 03:09:22 am »

Попробую, Неллик, я теперь с таким дрессингом всякие салаты буду пробовать _girl_in_love

АнжеликаГ
ЛОКАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР
Hero Member
**

« Ответ #9 : Ноября 04, 2008, 11:09:53 am »

Нелли, спасибо за информацию про горчицу. Не слышала о такой. Теперь буду смотреть в магазинах.
А рецепт тарта можешь дать?
Nelly
Hero Member

Снегурка

« Ответ #10 : Ноября 05, 2008, 02:18:34 pm »

Нелли, спасибо за информацию про горчицу. Не слышала о такой. Теперь буду смотреть в магазинах.
Я у нас не видела.
Нашла в интернете, но слишком дорого. Так что подожду до следующего года, во Франции куплю.

А рецепт тарта можешь дать?
Анжела, да как такового рецепта нет. Берёшь лист размороженного слоёного теста, протыкаешь его вилкой по периметру. Сверху выкладываешь тонко порезанный Рокфор, затем тонко порезанные дольки груш. В разогретую до 400Ф (205Ц) духовку на 15 минут.
Мы к этому ещё подавали красное сухое французское Maydie. Но здесь его не купить, рекомендую Tawny Port.

АнжеликаГ
ЛОКАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР
Hero Member
**

« Ответ #11 : Ноября 05, 2008, 04:18:37 pm »

Нелли, спасибо! Сделаю такой. Спасибо за рекомендацию drinks
jultchik
Hero Member

Юля

« Ответ #12 : Марта 08, 2009, 05:10:53 pm »

Неллик, нашлись yahoo
Я продолжаю их делать, в салат с грецким орехом добавляю дольки ( очень тонко нарезаные) яблока и 6-7 тонко нарез. сушеного инжира good
Очень вкусно 28dd8417e28d
Делала на Рождество,  ( я тебе писала ),а теперь повторяю с частотой минимум 1 раз в неделю _girl_in_love
Спасибо тебе ещё раз за рецепты и гениальную идею с горчицей give_rose.

Nelly
Hero Member

Снегурка

« Ответ #13 : Марта 09, 2009, 02:28:41 am »

Юльчик, обязательно твой вариант попробую с яблоком и инжиром.
Спасибо за помощь.  thank_you
« Последнее редактирование: Марта 09, 2009, 02:31:31 am от Nelly »

Страниц: [1]  
Carina forum  |  ПРИЯТНОГО АППЕТИТА  |  САЛАТ - БАР  |  Овощные и фруктовые салаты  |  Тема: Салаты с соусом из фиолетовой горчицы « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Сайт является архивной копией carina-forum.com и представлен исключительно для ознакомления в режиме "только для чтения". Права на размещенные материалы принадлежат их авторам.